УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стихийная торговля как феномен киевского менталитета

Стихийная торговля как феномен киевского менталитета

Борьба со стихийной торговлей в Киеве напоминает борьбу добра со злом – продолжается вечно и ощутимых результатов не дает. Уже в течение многих лет мы слышим заявления о том, что киевские власти объявляют борьбу со стихийной торговлей. Результаты этого процесса, если и есть, то заметны далеко не всем. По всему городу продолжают действовать стихийные рынки.

Подземный переход возле центрального железнодорожного вокзала со стороны улицы Урицкого. Перед несколькими киосками здесь расположились торговцы. Это не бабушки, которые торгуют петрушкой и картошкой на радость местным жителям. Половина продавцов торгует мясом, салом и колбасами. Вышеупомянутые мясо и сало лежат практически на асфальте. В теплое время здесь приходится отмахиваться от мух. Зимой на продукты падает снег и брызгает грязь из-под ног проходящих мимо людей.

Пытаясь побороть раздражение от этой картины, вы пытаетесь пройти дальше, но неожиданно останавливаетесь. Потому что страшно. Дорогу преграждает огромный пес, один из тех, которых подкармливают местные торговцы. Если вы проходите это место часто, то наблюдаете еще одну веселую картину – "местные" собаки атакуют "залетных". Пешеходы шарахаются в стороны и стараются десятой дорогой обойти прикормленных продавцами братьев наших меньших.

Описанная картина отлично подходит для средневековья, однако совсем не для города, который в этом году собирается принять многие тысячи посетителей крупнейшего европейского чемпионата по футболу.

Несанкционированная торговля также процветает возле станций метрополитена. Некоторое время назад "Кияни.Обозреватель" писали о конфликте, который произошел возле станции метро "Героев Днепра". Пожилая женщина случайно зацепила торговый лоток. Продавщица, которая торговала там, в нарушение всяких норм, едва ли не с кулаками набросилась на пенсионерку.

Торговые лотки на "Героев Днепра" по-прежнему действуют, несмотря на обещания разобраться с этой проблемой. Действуют, как и возле многих других станций метро.

Местные правоохранители, по словам наших читателей, при этом не обращают на происходящее никакого внимания. И это невзирая на то, что загромождаь проходы возле метро строжайше запрещено.

На днях, кстати, киевский метрополитен поспешил откреститься от ответственности за стихийную торговлю.

"Желаемого результата можно было бы достичь при условии, если бы сотрудники милиции надлежащим образом выполняли возложенные на них обязанности по ликвидации мест стихийной торговли в подземных переходах. Стихийная торговля может исчезнуть, если люди сами этого захотят. Пока одни покупают, тем самым поддерживая эту незаконную деятельность, другие сетуют на ее существование", - сообщили в пресс-службе метрополитена.

Метрополитен сообщает, что только в четвертом квартале 2011 года инспекторами мобильных групп метрополитена было осуществлено 780 рейдов, в ходе которых выявлено 14 588 мест несанкционированной торговли. Из них - 14 400 мест стихийной торговли ликвидированы, 188 торговцев на замечания инспекторов отряда оперативного контроля не реагировали и отказывались прекращать торговлю.

"Работники станций, одновременно с выполнением основной работы по обеспечению надежных перевозок пассажиров, вынуждены бороться с несанкционированной торговлей. К сожалению, эта борьба ожидаемых результатов не дает, стихийная торговля наращивает свои мощности и в последнее время стала серьезной проблемой и для пассажиров, и для метрополитена, который стал заложником этого общегородского явления", - говорится в сообщении.

В то же время, хотя начало масштабного сотрудничества между подразделениями подземки и милиции по ликвидации стихийной торговли был очень обнадеживающим для метрополитена, в итоге ожидаемых результатов не получено. При приезде наряда милиции торговля прекращалась, но как только наряд уезжал, снова возобновлялась.

"Стихийную торговлю в Киеве ликвидируют до 2012 года" - заявила в 2012 году киевская СЭС. По словам санитарных врачей, причиной двух третей острых кишечных инфекций является продукция именно со стихийных рынков.

Любопытно, что в каждом районе Киева существуют несколько рынков, на каждом из них выделено около 15% социальных мест. Тем не менее, далеко не многие стихийные торговцы перешли торговать на рынок. Им это невыгодно. Ведь на рынке цена за продукцию увеличивается.

О борьбе со стихийной торговлей на территории метрополитена не так давно заявил также глава КГГА Александр Попов.

Чтобы услышать новую трактовку проблемы по версии КГГА, мы с официальным запросом обратились в пресс-службу администрации. Однако из-за бюрократических сложностей на момент публикации материала комментариев мы так и не получили. Надеемся ознакомить наших читателей с ответом властей в ближайшее время. Пока же вопрос остается открытым.