УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве установят метровые бутсы Ибрагимовича и Шевченко

666
В Киеве установят метровые бутсы Ибрагимовича и Шевченко

На Трухановом острове в июне откроют памятник шведским болельщикам. Об этом сообщает "Сегодня".

Памятник появится рядом с бывшим кемпингом, где жили летом 2012 года фаны из Швеции. "Мы заканчиваем работу над центральным объектом композиции. Это переплетенные цифры - единица и двойка, которые установлены на полусфере в виде мяча - копии того, которым играли футболисты", - говорит автор проекта, скульптор Константин Скритуцкий.

По его словам, цифры символические. "Они напоминают о годе, когда проводился чемпионат, и итоге матча Украина - Швеция, в котором победила наша сборная", - поясняет скульптор.

Фото: Сегодня

Общий вес фигуры составляет семь тонн, высота - пять метров. Монумент из камня и железобетона будет украшен цветной керамикой. На единице установят символ викингов - рога, мозаикой будет выложен флаг Швеции.

Кроме того, ближе к Днепру на Трухановом установят футбольные ворота. "Рядом поставим гигантские бутсы - Ибрагимовича и Шевченко. Размер - метр в длину и 50 сантиметров в ширину каждый. Их украсим яркой керамикой белой, красной и синей расцветки. Желающие смогут их "обуть" и сфотографироваться", - говорит Скритуцкий.