УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевляне объединяются в соцсетях против вандалов

6,6 т.
Киевляне объединяются в соцсетях против вандалов

"Мы наблюдаем, что наш город оккупируют люди, которым здесь ничего не дорого - они вандалы. Им не понять, почему даже памятник Ленину для нас ценность". Подобные комментарии последних событий на Майдане Незалежности заполонили социальные сети. Киевляне начали объединяться в группы защиты столицы от заезжих политических гастролеров, которые уничтожают их родной город.

За последние сутки участниками социальной группы в Facebook "Спасти Киев" стали 53 человека. Люди жестко критикуют вандалов, которые уничтожают исторические достопримечательности столицы, разбирают тротуарную плитку, засыпают Майдан и дворы домов мусором.

"Благодарю, что ввели меня в группу "Спасти Киев", – пишет Алипий Светличный. Это дорогой для меня город. Я его полюбил с того времени, как стал кататься по дорожкам Владимирской горки на трехколесном велосипеде. Мы наблюдаем, что наш город оккупируют люди, которым здесь ничего не дорого - они вандалы. Им не понять, почему даже памятник Ленину для нас ценность. Киевляне относятся к нему с уважением не потому, что он воздвигнут некой личности, а потому что с 1946 года он был символом возрождения страны и города из руин. Потому что он был настоящим произведением искусства, авторами которых были выдающиеся скульптор Меркуров и архитекторы Власов и Елизаров! Великолепный полированный гранитный монумент разбит. Еще один памятник повержен в угоду политическим реликтовым позывам. За Лениным не скорблю, печалюсь о лице Киева".

"В каждом городе, сегодня, необходимо вводить регистрацию всех лиц, которые перемещаются по стране, регулировать их перемещение и целесообразность. Каждый день вижу этих уродов, возле бадег, пьяных, грязных, вонючих", - возмущается Игорь Лобода.

Участники группы обсуждают план действий по борьбе с вандализмом и недопущению повторения ситуации в дальнейшем. Председатель Независимого профсоюза работников отрасли земельных отношений Украины Дмитрий Филипчук призвал срочно создать инициативную группу, которая начнет сбор подписей под обращением киевлян к руководству города и страны с требованием прекратить проявления вандализма в центре столицы.

"Сбор подписей - возле каждой станции метро в Киеве с требованием о недопущении подобного вандализма в будущем. Если это сделать сейчас и быстро, то это может сработать", - пишет Филипчук.