УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко проверил, как обновляют сеть линии столичного скоростного трамвая

2 минуты
3,8 т.
Кличко проверил, как обновляют сеть линии столичного скоростного трамвая

Мэр Киева Виталий Кличко проверил, как обновляют сеть линии скоростного трамвая в столице. Он осмотрел новый участок трамвайной линии, построенный в этом году.

Кличко проехался трамваем из депо им. Шевченко к станции скоростного трамвая "Индустриальная". Осмотрел участок нового трамвайного пути от Кислородного завода до улицы Гната Юры, завершение строительства новых остановок на станциях "Жолудева" и "Булгакова" и ремонт станции "Индустриальная".

"Сегодня мы проверяем фактически новый участок трамвайной линии от Кислородного завода до улицы Игната Юры, которую построили в этом году. Ее протяженность 1,6 километра. Здесь уложили рельсы и шпалы, построили дренажную систему. Обновили внешнее освещение и контактную сеть. Вдоль трамвайной линии теперь – новые пешеходные переходы, полностью отвечающие потребностям маломобильных групп населения ", – сказал мэр.

Кличко проехался трамваем из депо им. Шевченко к станции скоростного трамвая "Индустриальная"

Он отметил, что сегодня на участке уже построили три станции: "Генерала Потапова", "Бульвар Кольцова" и "Зодчих". А на днях – до конца года – завершат работы также на станциях "Жолудева" и "Булгакова".

Станции имеют современный дизайн, удобную навигацию, информационные табло, LED освещение навесов. Предусмотрена и установка турникетной группы с возможностью оплаты проезда как смартфоном, одноразовым QR-билетом, банковской картой, так и с помощью электронного билета для всех видов транспорта.

Также учли потребности маломобильных групп населения: устроили пандусы для удобного подхода на повышенные платформы, предусмотрели отдельный вход в турникеты, положили тактильную плитку для ориентации слабовидящих. Для удобства пассажиров установили скамьи, а для безопасности – между платформами обустроили ограждение с подсветкой LED. На каждой станции устроили интерактивный пешеходный переход через трамвайные пути, реагирующий на приближение трамвайного поезда и световыми сигналами помогает пассажиру сориентироваться.

Пандусы для удобного подхода на повышенные платформы

На станции скоростного трамвая "Индустриальная" осуществили комплекс работ. – Ремонтировали как сам путепровод, так и станцию.

С момента постройки в 1977 году Индустриальный путепровод капитально не ремонтировали. Работы здесь приступили в марте этого года. Полностью заменили аварийные элементы конструкции моста. Устроили современную гидроизоляцию, заасфальтировали дорожное полотно. Обустроили тротуары, установили новое ограждение.

" Капитально отремонтировали и помещения станции Индустриальная, заменили все коммуникации. Установили современные навигационные схемы. Возобновили лестницу к станции, которая теперь отвечает и потребностям маломобильных групп населения. К станции также подвели пандус, имеющий подсветку и перила. В ближайшее время на лестнице смонтируют подъемники для людей с инвалидностью. На входе установили автоматы для пополнения электронных билетов "Цифровой Киев". На платформах также полностью отремонтировали навесы, заменили плитку, добавили тактильную плитку, установили скамьи, – отметил мэр. – Подчеркну, что даже в условиях экономического кризиса мы находим возможности обновлять и развивать транспортную инфраструктуру города", – подчеркнул Кличко.