УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский застройщик, возводящий скандальную высотку возле Чкаловского сквера, обжаловал даже штраф

1 минута
2,0 т.
Киевский застройщик, возводящий скандальную высотку возле Чкаловского сквера, обжаловал даже штраф

Окружной админсуд Киева 26 сентября удовлетворил иск Института геологических наук об обжаловании действий Департамента охраны культурного наследия КГГА относительно строительства на пересечении улиц Олеся Гончара и Михаила Коцюбинского в центре Киева, вплотную к Чкаловский сквер.

Как сообщила " Киеввласть ", в решении суда говорится, что в прошлом году представители Департамента культурного наследия провели осмотр участка на Гончара, 55б, где строится многофункциональный комплекс. По данным столичных властей, строительство проходит в Центральном историческом ареале города, при этом застройщики не получили согласия на проведение работ от этого департамента.

По результатам досмотра было вынесено предписание, а также наложен штраф на общую сумму 35,7 тыс. гривен. Теперь по решению суда штраф можно не платить.

Как известно, еще 2 марта 2003 между Институтом геологических наук НАН Украины и ООО "Дилайвест" был заключен договор о долевом участии в строительстве на ул. Олеся Гончара, 55б. Что именно и на каких условиях решили строить совместно с частной компанией, неизвестно, поскольку это соглашение отсутствует в публичном доступе. В 2006 году КГГА предоставила институту разрешение на проведение строительных работ офисного центра. Фактически речь шла о согласовании строительства без изменения целевого назначения участка.

Строительные работы стартовали в 2016 году и привлекли внимание общественности и некоторых депутатов Киевсовета. Установлено, что строительство на этой территории ведется с нарушением законодательства Украины в сфере охраны культурного наследия. Впоследствии Минкульт издал предписание о приостановлении работ.

В этом отношении прошли масштабные судебные разбирательства, закончившиеся в пользу застройщиков.

Местные жители выступают активно против строительства, считают, что из-за него может пострадать сам сквер. Как известно, сквер имени Чкалова – один из старейших в Киеве, он находится у улиц Гончара и Коцюбинского, а зеленая зона была разбита почти сто лет назад. На участке 0,33 га, фактически являющегося частью сквера имени Чкалова, возводят 14-этажный жилой дом со встроенными помещениями. Высота здания будет ориентировочно 56 метров.

По данным портала YouControl, основателем фирмы "Дилайвест" является кипрская компания Sparenton Limited, которая в свою очередь связана с рядом компаний, аффилированных со столичным застройщиком Stolitsa Group.