УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине оккупанты повредили и разрушили 84 объектов культурного наследия. Видео

2 минуты
2,7 т.
Оккупанты целенаправленно уничтожали объекты культурного наследия

В Киевской области во время полномасштабной агрессии РФ оккупанты повредили и разрушили 84 объектов культурного наследия, 24 культовых сооружений и 16 мемориалов. В частности, центры досуга, дома культуры и библиотеки.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба. Восстановление социальной инфраструктуры Киевщины продолжается (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).

"Во время полномасштабного вторжения в Украину оккупанты уничтожают все на своем пути. В Киевской области повреждения и разрушения получили не только объекты социальной инфраструктуры. Также пострадали от обстрелов и заведения культуры, памятки исторического наследия и культовые сооружения. Уже есть повреждения 84 объектов культурного наследия, 24 культовых сооружений и 16 мемориалов. Среди них – центры досуга, библиотеки, дома культуры и клубного типа, кинотеатры и заведения художественного образования", – написал Кулеба.

Оккупанты целенаправленно уничтожали объекты культурного наследия.
Восстановление инфраструктуры Киевщины продолжается .
Поврежденный памятник Тарасу Шевченко.

Глава КОВА отметил, что оккупанты не только уничтожали здания, но и сжигали носители украинской культуры: книги, полотенца, национальные костюмы, инструменты и другие предметы местных музейных фондов.

"Это не что иное, как попытка захватчиков уничтожить нашу идентичность и историю. Сегодня мы, несмотря ни на что, сохранить нашу культуру и исторические памятники для будущих поколений", – резюмировал Кулеба.

Как сообщал OBOZREVATEL, в результате полномасштабной агрессии РФ ущерб, нанесенный инфраструктуре Ирпеня Киевской области, оценивается в 25.3 млрд гривен, или почти $922 млн. Оккупанты разрушили или повредили 9 690 жилых домов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!