УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за фальсификаций на выборах в Борщаговской ОТО открыты три уголовных дела, – Сюмар

20,1 т.
Из-за фальсификаций на выборах в Борщаговской ОТО открыты три уголовных дела, – Сюмар

Полиция Киево-Святошинского района открыла три уголовных дела за нарушения на выборах в Борщаговской ОТО под Киевом. Они касаются подкупа избирателей, препятствования деятельности народного депутата Украины и предоставления ложных сведений в Государственный реестр в Петропавловской Борщаговке.

Об этом сообщила народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Виктория Сюмар.

Полиция открыла уголовные производства о нарушениях избирательного законодательства
В частности, речь идет о подкупе избирателей, препятствовании деятельности народных депутатов и внесении ложных сведений в Госреестр

Вечером 27 октября Виктория Сюмар сообщила, что в Борщаговской ОТО на Киевщине, где по предварительным подсчетам голосов побеждает кандидат от партии "Европейская солидарность", происходит массовый подкуп и фальсификация результатов. Она отметила, что в приемной нынешнего главы Петропавловской Борщаговки Алексея Кодебского обнаружила большие суммы наличных, списки избирателей с подписями, протоколы с мокрыми печатками, пачки паспортных данных.

Заместитель Алексея Кодебского и завхоз пытались помешать Виктории Сюмар документировать правонарушения и применили физическую силу к народному депутату. На место преступления срочно прибыли народные депутаты из фракции "Европейская солидарность".

Виктории Сюмар пытались помешать задокументировать нарушения и применили к ней силу.

"Следственные действия показали, что в этом кабинете была полная черная бухгалтерия. То есть здесь сейчас обнаружены и списки избирателей, и паспортные данные избирателей, и деньги в пакете, и сфальсифицированные удостоверения членов ТИК, а также протоколы, на которых стоят мокрые печати и которые просто заполняли", – отметила Сюмар.

На место совершения преступления прибыли депутаты от "ЕС"
Работники мэрии пытались скрыть преступление
Сейчас организаторов фальсификаций ожидает уголовная ответственность

"Я написала заявление по факту препятствования деятельности народного депутата. Это уголовная статья. Но очевидно, что не только то, что меня избили, является главным нарушением. Очевидно, то, что в результате следственных действий обнаружили целую черную бухгалтерию фальсификации выборов, является уголовным преступлением. Все это фиксируется сейчас Национальной полицией. Составляют соответствующие протоколы с понятыми. Все это сейчас будет выниматься для того, чтобы были проведены следственные действия. Я понимаю, что господину Кодебскому сейчас наверняка неприятно проигрывать после того, как он просидел 30 лет на должности сельского головы Петропавловской Борщаговки, но я думаю, что он находится под серьезным риском уголовной ответственности", – отметила Виктория Сюмар.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Турчинов заявил о нарушениях во время президентского опроса и показал фото. Кроме того, наблюдатели со всех уголков страны сообщали о новых способах фальсификации народного волеизъявления.