УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве "зацвел" Днепр: городские власти призвали воздержаться от купания. Видео

В Киеве 'зацвел' Днепр: городские власти призвали воздержаться от купания. Видео

Пляжи Киева полностью соответствуют санитарным нормам. Однако столичная власть призвала киевлян и гостей столицы воздержаться от купания в реке Днепр из-за риска заражения кишечной палочкой.

Об этом в эфире телеканала OBOZREVATEL рассказал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан. "Сегодня подготовлены все необходимые локации для отдыха киевлян, но у нас не очень радостная ситуация с основными показателями качества воды в реке Днепр", – отметил он.

"Увеличены показатели содержания химических веществ, превышены бактериологические нормы, поэтому сегодня пляжи можно использовать для отдыха, но, к сожалению, нет радостных данных по купанию в реке Днепр", – констатировал чиновник.

Рубан добавил, что вскоре ожидаются результаты исследований днепровской воды Министерством здравоохранения. "Они должны быть на этой неделе, но на сегодня результаты, к сожалению, являются отрицательными", – сказал он.

Чиновник рассказал, что уже зафиксировано цветение воды, в Днепре присутствует кишечная палочка. По его словам, купание в реке в сложившихся условиях может быть небезопасно, так как грозит инфицированием.

"Поэтому отдыхать можно, пляжи готовы к отдыху. Коммунальное предприятие подготовило все необходимое, и подвод воды, и водоотвод, и фонтанчики, и душевые кабины, и туалетные комнаты. Но к сожалению, экологическая проблема у нас существует и она не исчезнет в ближайшие годы", – подчеркнул он.

Как писал OBOZREVATEL, в Киеве женщина создала прекрасный сад в одном из дворов на Печерске. При входе во двор поставили разрисованный ветряк.