УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Гидропарке снесут незаконную взлетно-посадочную полосу

1,3 т.
В Гидропарке снесут незаконную взлетно-посадочную полосу

В столичном Гидропарке демонтируют незаконно оборудованную взлетно-посадочную полосу.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, Хозяйственный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры о возврате из незаконного пользования земельного участка в Гидропарке, на котором коммерческая структура незаконно обустроила взлетно-посадочную полосу для гидропланов.

Установлено, что решением Киевсовета в 2007 году участок площадью 1,5 га на острове Долобецкий в Днепровском районе было передано частному обществу в долгосрочную аренду для обустройства зоны отдыха и взлетно-посадочной полосы на воде для гидропланов.

Как выяснилось, еще в 2010 году Хозяйственный суд Киева по иску столичной прокуратуры признал договор аренды земли недействительным. Несмотря на это, коммерческая структура продолжала самовольно занимать указанную территорию острова: оградила ее забором, разместила хозяйственные постройки и обустроила взлетно-посадочную полосу.

Прокуратура обратилась в суд с требованием обязать общество освободить земельный участок и вернуть в коммунальную собственность в пригодном для использования состоянии.

Решением Хозяйственного суда исковые требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме.

Продолжаются исполнительные действия по освобождению указанного земельного участка.

Ранее сообщалось, что в Гидропарке демонтировали кафе "Камышовый кот", расположенное на самовольно занятом земельном участке в прибрежно-защитной полосе Днепра.