УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

100 млн гривен: государство направило деньги на проекты строительства метро в Киеве

1 минута
1,3 т.
100 млн гривен: государство направило деньги на проекты строительства метро в Киеве

Кабинет министров Украины на недавнем заседании принял решение о направлении 100 млн гривен на корректировку проектов строительства столичного метрополитена.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины на Facebook. Проекты, о которых идет речь, по словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, были утверждены между 2008 и 2021 годами и с тех пор устарели.

По его словам, сметная стоимость уже неактуальна из-за роста цен на стройматериалы. Кроме того, город за все эти годы изменялся. Задачи, которые стоят при корректировке, – привести эти проекты в соответствие современным потребностям столицы и определить их актуальную стоимость.

"На примере Подольско-Воскресенского моста мы видим, как затягивание строительства и деактуализация проекта, еще и в условиях хаотичной застройки, может привести к катастрофическим для города последствиям", – поясняет Кубраков.

Корректировка планируется для І очереди Левобережной линии метрополитена Троещина-Осокорки от ул. Милославская до станции метрополитена "Левобережная" с электродепо "Троещина" в Деснянском и Дарницком районах, а также участка 4-ой ветки (Подольско-Выгуровской линии) метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Радужная" с ответвлением в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина.

"Мы поддержали решение провести корректировку проектов – а в перспективе рассматриваем вариант запуска системной государственной программы по развитию метрополитена в Украине", – отметил также Кубраков.

Всего за годы Независимости в Украине построены 36 станций метрополитена. И только 4 – в период с 2011 по 2021 год. Самая молодая станция столичного метрополитена "Теремки" была открыта в 2013 году.

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский ранее сообщил о планах масштабного развития инфраструктуры страны, а в частности транспортной для всех видов сообщения, в рамках его программы "Большая стройка".