УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-10 сериалов всех времен, которые стоит посмотреть каждому

5 минут
13,8 т.
Топ-10 сериалов всех времен, которые стоит посмотреть каждому

Сегодняшние времена считаются новой золотой эрой телевидения, когда сериальное производство сблизилось по масштабам и бюджетам с созданием кино. Кабельные сети, телеканалы и стриминги из кожи вон лезут, чтобы поразить избалованного качественными зрелищами зрителя.

Тем временем издание Rolling Stone обновило свой список не просто качественных телешоу, а тех, которые сильнее всего меняли правила игры, больше всего озадачивали, размывали границы жанров и создавали новые миры. Всего в рейтинг попало 100 сериалов. Рассказываем о топ-десятке, начиная с 10 места и заканчивая лидером рейтинга.

Шоу Мэри Тайлер Мур

Ситком, выходивший с 1970 по 1977 годы, был настоящим прорывом на американском телевидении, ведь в центре его сюжета стояла самостоятельная и независимая женщина за 30, которая не искала мужчину, не стремилась к любви и отношениям. Несмотря на то, что шоу было названо по имени главной актрисы – Мэри Тайлер Мур, героиню в кадре звали Мэри Ричардс. После срыва помолвки она переезжает в Миннеаполис и неожиданно получает должность продюсера вечерних новостей на местном телеканале. У нее появляются новые друзья и коллеги и она берется покорять мегаполис как профессионалка своего дела. Шоу было настоящим прорывом, потому что переосмысливало роль женщины в обществе, в первую очередь благодаря нетипичной главной героине. В некоторых аспектах оно остается актуальным до сих пор – спустя полвека после своего выхода.

Атланта

Создатель сериала Дональд Гловер добивается успеха во всем, чего только касается – от производства сериалов (до "Атланты" на его счету была работа сценаристом в ситкоме "30 потрясений" и одна из главных ролей в "Сообществе") до музыки, где он прославился прежде всего как рэпер Childish Gambino. В сериале о приключениях неудачника Эрна Марка он выступил сценаристом, режиссером, продюсером и главным актером одновременно. Шоу не перестают хвалить за широкий жанровый диапазон, смелый юмор и хорошо освещенные проблемы темнокожих американцев в современных реалиях США.

Чирс

Влияние этой комедии чувствуется чуть ли не во всех самых популярных ситкомах более позднего периода – от "Как я встретил вашу маму" до "Друзей". Несколько дисфункциональные герои "Чирс" продержались в эфире 11 сезонов с 1982 по 1993 год, уступив разве что "Теории большого взрыва" (12 сезонов). И это при том, что на старте сериал по сути провалился и чудом получил второй шанс. По сюжету в баре Cheers в центре Бостона собираются друзья и знакомые его хозяина, бывшего бейсболиста Сэма Мелоуна, чтобы поговорить, постебаться друг над другом и просто хорошо провести время.

Безумцы

Невероятно стильная драма о работе американского рекламного агентства в 1960-е гг. прославилась остроумным взглядом на влияние бурных политических событий на повседневную жизнь и хорошо прописанными персонажами. Через сериал проходит масса политических событий (от убийства Джона Кеннеди до Карибского кризиса и войны во Вьетнаме) и социальных проблем (экология, феминизм, расизм и т.д.). И несмотря на такую тематическую насыщенность, зритель не теряет интереса к главным героям шоу, которые пытаются успеть за самым бурным десятилетием ХХ века и при этом как-то не потерять себя.

Сайнфелд

Созданное Джерри Сайнфелдом и Лари Дэвидом "шоу ни о чем" задало золотой стандарт ситкомов на многие годы. Например, в начале существования культовых "Друзей" их называли более слабой версией "Сайнфелда". Действие в основном происходит в доме стендап-комика Джерри Сайнфелда, где собираются его слегка неадекватные друзья, а также время от времени оказываются женщины, с которыми Джерри всеми правдами и неправдами пытается не завязать отношения. Авторы уделяли огромное внимание мелочам из повседневной жизни, поэтому зрителям было очень просто ассоциировать себя со слегка гротескными персонажами.

Дрянь

Фиби Уоллер-Бридж считают гением индустрии развлечений. Она приложилась к культовому триллеру "Убивая Еву" и 25-й серии бондианы "007: Не время умирать", а сейчас создает сериальную версию боевика "Мистер и миссис Смит". И всего этого могло не быть, не выпусти она как сценаристка, продюсер и актриса блестящую трагикомедию "Дрянь". Главная героиня в исполнении Уоллер-Бридж настолько деструктивная личность, что чуть ли не сознательно разрушает любые случающиеся в ее жизни отношения. При этом она показана не как гротескная злодейка, а как глубоко одинокий человек. Одинокий настолько, что другой путь для себя разглядеть не в состоянии. Как говорится, поднимите руки те, кто не чувствовал себя так хотя бы раз в жизни.

Прослушка

Одним из секретов огромного успеха сериала НВО называют то, что в него вложил весь свой опыт бывший детектив отдела убийств Эд Бернс, который вместе с экс-журналистом криминальной хроники Дэвидом Саймоном стал соавтором "Прослушки". Они оба знали, как тяжелым, тягучим и длительным может быть расследование дел, завязанное на средствах прослушивания. И создали пять сезонов одной из лучших телевизионных полицейских драм, снятых с особой любовью к реальному городу Балтимор, где служил Бернс и где происходит действие шоу.

Во все тяжкие

В основе одного из объективно лучших сериалов в истории телевидения лежит судьба простого маленького человека, который по воле обстоятельств ставит все аспекты своей жизни вверх дном, погружаясь во тьму. Неприметный учитель Уолтер Уайт постепенно превращается из небогатого трудяги в короля собственной наркоимперии. В начале он является любящим мужем и отцом, который, узнав, что умирает от рака, решает во что бы то ни стало обеспечить свою семью деньгами после собственной смерти. Но постепенно из-за череды сложных моральных выборов теряет остатки человечности. Зрителя не учат тому, что хорошо, а что плохо, ему показывают хитросплетение причинно-следственных связей, приводящих к очень качественному финалу такой непростой истории.

Симпсоны

Мультсериал Мэтта Грейнинга называют энциклопедией американской жизни, а по интернету ходит мем "это все уже было в "Симпсонах". Только что стартовал 34-й сезон приключений анимационного семейства, которое за это время не постарело ни на день и не потеряло своей актуальности. Сколько знаменитостей не просто стали героями шоу, но и подарили ему свои голоса, уже не счесть. "Симпсоны" – однозначно самый влиятельный мультсериал в истории телевидения.

Клан Сопрано

Криминальная драма, которая начинается в кабинете психотерапевта, по версии Rolling Stone, остается безусловно лучшим сериалом всех времен, ведь представляет историю мафиозного клана с совершенно неожиданного ракурса. В центре сюжета – сложный и неоднозначный Тони Сопрано, пытающийся сбалансировать две несочетаемые части своей жизни. Он стремится сохранить свои семейные отношения и при этом не утратить авторитет в криминальном мире. Шоу поражает неоднозначной моралью, сложными персонажами и качественно прописанным сюжетом.

Как писал OBOZREVATEL, лучшим сериалом 2022 года, по версии награды "Эмми", стал "Белый лотос".