Мандарины, оливье, ситро, наполеон, хандра, ностальгия

Мандарины, оливье, ситро, наполеон, хандра, ностальгия

6 декабря на украинские экраны вышел новый фильм Виктора Шамирова "Со мною вот что происходит" - задушевно-грустное, чуть-чуть смешное, чуть-чуть советское, но главное – очень-очень важное кино, от которого пахнет "мандаринами, оливье, ситро, наполеоном", хандрой и ностальгией.

Виктор Шамиров – российский драматург, сценарист, актер, театральный и кинорежиссер, пожалуй, единственный постсоветский кинематографист, овладевший жанром истинной трагикомедии. На большом экране Шамиров дебютировал в 2006 году якобы ширпотребной юмориной "Дикари" - "Американским пирогом" на русский средневозрастной лад. А затем принялся снимать для души, снова и снова с грустной самоироничной улыбкой говоря о кризисе среднего возраста, нелепости, бессмысленности и безысходности. Опробовав "Упражнения в прекрасном" (честную историю провинциальных гастролей московских артистов) на театральных подмостках, в 2011 году Шамиров перенес их на кинополотно. Точно так же режиссер поступил и со спектаклем "Со мною вот что происходит".

Точность попадания, железное остроумие, тихий неизлечимо глубокий трагизм и Гоша Куценко – неотъемлемые атрибуты фильмов Виктора Шамирова. Украинская премьера "Упражнений в прекрасном" состоялась на прошлогоднем Одесском кинофестивале. На пресс-конференции, последовавшей за показом, журналисты долго аплодировали съемочной группе и не скрывали восторгов, но все же поинтересовались у режиссера: почему так безысходно и где надежда? Тогда Шамиров заверил, что как раз в следующем своем фильме он найдет решение.

Отечественная премьера "Со мною вот что происходит" снова-таки прошла в рамках ОМКФ летом этого года. 5 декабря, за день до выхода фильма в прокат, в киевском киноклубе NoName Club состоялся допремьерный показ, по случаю которого Виктор Шамиров записал специальное обращение к украинскому зрителю. В своем приветствии режиссер, конечно же, пожелал всем приятного просмотра, вернее приятного путешествия по московским пробкам, в которых застревают герои, и предупредил, что его фильм… нудноватый…

"Со мною вот что происходит" - первая строка всеми любимой песни на музыку Таривердиева и стихи Евтушенко, столько лет звучащей с советских и постсоветских экранов под бой курантов, приятный голос Сергея Никитина и доброе наивное лицо Андрея Мягкова. Даже название на постере выведено тем же советским почерком. Почему Шамиров обращается именно к "Иронии судьбы"? Наверное, потому, что "Ирония судьбы" на самом деле – тоже очень грустный новогодний фильм.

"У тебя есть бабочка??"

Картина начинается со сцены в больнице, где героям, двум братьям в исполнении Шамирова и Куценко, сообщают, что у их отца неоперабельный рак. Вот она – безысходность – с первого же кадра. Шамиров играет старшего брата Валю – престарелого образованного провинциала, прилетевшего на пару дней перед самым Новым годом из Волгограда в Москву, к столичному доктору, чтобы показать медицинские снимки отца. Куценко – младшего брата Артема, давно перебравшегося в Москву и в общем-то неплохо устроившегося в бизнесе: джип, костюм, туфли, девушка с маникюром, пусть и далеко не модельной внешности, да и не девушка давно…

Основные события разворачиваются 31 декабря. Чудовищные московские пробки. Никуда не успеть. Опоздав на поезд 30-го, Валя со снимками отца должен улететь на самолете 31-го, чтобы попасть в Волгоград до полуночи, забрать детей, дабы жена смогла устроить девичник, и отправиться с ними к дедушке и бабушке встречать Новый год. Артем должен решить миллион важных дел: забрать смокинг и бабочку из магазина проката, туфли для "девушки", одолженные у ее подруги, отрепетировать песню, которую вечером нужно будет спеть перед шефом на корпоративном балу, прозвонить всех коллег и попытаться договориться, чтобы подлизать зад, то есть спеть первым…

- Я бы полетел с тобой. Но мне нужно на бал… (в "Упражнениях" это звучало так: "Мне нужно туда, на свою высоту")

- У тебя есть бабочка??.. Сфотографируйся и вышли маме. Ей понравится, что ты такой красивый…

И вот целый день, 31 декабря, они бегают, суетятся, стоят в пробке, нервничают, тихо поют, снова бегают, снова стоят в пробке и… говорят о жизни – Валя, Артем и никому, кроме них, ненужная в этот праздничный вечер пятнадцатилетняя соседская девочка, у которой есть большие планы на будущее: стать онкологом или дизайнером еды…

"Это лирическое произведение. Песня, - говорит о своем новом фильме Виктор Шамиров. – У нас даже был такой вариант названия – "Новогодняя песня". Но потом все же вернулись к тому, как назывался сценарий, – "Со мною вот что происходит". "Новогодняя песня" - название для комедии. А мы не ставили перед собой задачу развлечь зрителя. Наш фильм – просто песня. Немного нескладная, где-то неловкая… Но честная".

"Кто я? Что я сделал?"

Режиссер снова поднимает те же извечные вопросы: "Кто я? Что я? Что я сделал?". И выдает те же ответы: "Я ничего не сделал и никогда не сделаю". В "Упражнениях в прекрасном" это звучало немного иначе, обращением персонажа Шамирова к герою Куценко, единственной кинозвезде в скромной труппе маленького рядового спектакля: "Мальчик, кто ты? Что ты? Что ты сделал?.. Тебя просто раздули".

Слова об уходящей (или уже ушедшей) жизни, утраченных возможностях, собственной ничтожности и абсолютной потерянности в "Упражнениях" звучали по очереди из уст каждого персонажа. К примеру, дивный монолог Куценко о пятом десятке: "Ты лысеешь, у тебя болит коленка, просто вышел из машины – мениск. Половина зубов – не свои, вторая на очереди. Теперь ты точно знаешь, где у тебя сердце. На пляже в плавках почему-то хочется быстрее одеться. Я не помню, когда, проснувшись, чувствовал радость. Танцую, только когда пьяный. И лучше уже не будет. Будет только хуже…". Или драматичная реплика Васи, персонажа Константина Юшкевича, весь фильм веселящего публику: "Вам звоню я, никто. Не берите трубку, потому что мне все равно нечего сказать".

И только в образе начинающей актрисы Алисы режиссер оставлял надежду (юное создание женского пола – видимо, тоже непременный атрибут). Однако тогда Шамиров еще не знал, что этому созданию ответить:

- … и вот утро. Где мы? Кто мы? Вчера будто не было. Где эти люди, которые хлопали нам? Они нас уже забыли. Сейчас получается так, что вчера мы лгали сами себе? И куда мы едем теперь такие злые? Зарабатывать деньги? Какая цель? Снова попытаться ощутить эту фальшивую радость?..

- Алиса, в чем, собственно, состоит вопрос?

- Алик, у вас нет воды?..

Как и обещал, режиссер отвечает на вопрос в следующем фильме. И хотя "Со мною вот что происходит" подтверждает все, сказанное в "Упражнениях", причем гораздо более трагичным слогом, и с одной стороны, вроде как замыкает круг безысходности, с другой – дает надежду. И на этот раз не только юному созданию, но и главным героям.

"Разнообразные не те"

Снова Гоша Куценко играет того, кто якобы добился большего, чем герой-лузер Шамирова. Но в конечном счете оба оказываются у одного и того же корыта. "Звезду" "кидают" если не с "Порт-Артуром" (в "Упражнениях" Гошу не берут в блокбастер Бондарчука), так с песней. Но только на этот раз он делает правильный вывод.

Шамиров и Куценко, кажется, созданы для того, чтобы играть вместе. И Шамиров – один из очень немногих режиссеров, которые вообще дают Гоше Куценко, притворяющемуся фанеркой для "Антикиллеров" и "Параграфов 78", возможность играть. А играет он до того тонко, что хочется хлопать и плакать.

Со мною вот что происходит

Ко мне мой старый друг не ходит

А ходят в праздной суете разнообразные не те…

В этих строчках – и есть вся главная мысль фильма. Мы мечемся, суетимся попусту, проводим время не с теми. А кто-то близкий и давно знакомый, и очень важный, и очень любимый – не рядом. Как органично и в то же время по-новому звучат здесь до боли родные аккорды. И как неуклюже и нежно невыносимо поет Куценко.

Лейтмотивом сквозь диалоги, реплики, шутки, напевания и вопросы проходит тема детей и родителей. И Валя, герой Шамирова, произносит ключевой монолог:

- В какой-то момент я дистанцировался от родителей. Мне казалось, что я другой, что я способен на большее, на что-то великое. И не заметил, как стал похож на отца. И сейчас мой сын смотрит на меня так же, как я тогда смотрел на него. А я понимаю, что лучшее, что есть во мне, - это от них, от мамы и папы…

"Со мною вот что происходит" - очень простое кино, которое не пытается развеселить и тем более впечатлить зрителя, а хочет просто поговорить по душам. Про тебя, про меня, про каждого. Про грустное и хорошее. Про что-то важное…

Смотрите все! Цените лучшее!