УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Молодость" 2012: сам себе режиссер

10,2 т.
'Молодость' 2012: сам себе режиссер

В рамках программы "Новое российское кино" на 42-м кинофестивале "Молодость" показали фильм "Я тебя не люблю" - мокьюментари о простой незатейливой любви современного юного пролетариата, "домашнее видео с рабочей окраины", "новый фольклор", как назвали картину на "Кинотавре".

В этом году традиционная внеконкурсная программа "Молодости", посвященная российскому кино, практически полностью представлена фильмами-участниками "Кинотавра". Это главный призер сочинского смотра "Я буду рядом" Павла Руминова, "Кококо" Дуни Смирновой, "Пока ночь не разлучит" Бориса Хлебникова, "Конвой" Алексея Мизгирева, "Рассказы" Михаила Сегала, "Я тебя не люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева.

Костомаров и Расторгуев – режиссеры-документалисты. Более того, Костомаров – один из лучших операторов российского кинематографа. На его счету (в качестве человека за камерой) такие титулованные картины, как "Прогулка" Алексея Учителя и "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, а также выше названная комедия Хлебникова "Пока ночь не разлучит". В 2010-м за работу над фильмом "Как я провел этим летом" Костомаров удостоился "Серебряного медведя" Берлинале с пометкой "за выдающиеся художественные достижения".

В 2011 году Костомаров и Расторгуев впервые взялись за совместный игровой проект – экспериментальное, новаторское кино. Грубо говоря, они прошлись по Ростову-на-Дону, отобрали несколько колоритных людей и вручили им камеры, предложив снять любительские фильмы про самих себя. Затем выбрали лучшее и смонтировали. Свое необычное творение режиссеры-дебютанты назвали "Я тебя люблю" и представили как зеркало современной российской жизни, жизни типичных обывателей, "героев нашего времени": ментов, гопников, "телок" этих гопников и т. п. При этом будучи игровым дебютом, лента получила номинацию на премию "Ника" в категории "Лучший неигровой фильм".

В 2012-м Костомаров и Расторгуев повторили свой эксперимент в том же ключе, переименовав его на "Я тебя не люблю". Количество матов, которыми изобиловал предыдущий фильм, заметно сократилось, но из песни, как говорится, слов не выкинешь.

Трудность с определением жанра обоих проектов возникла у организаторов фестивалей, а затем и у прокатчиков небеспричинно. Работы этого "диковинного" тандема начисто размывают разделительную линию между документальным и художественным кино, так что причислить фильмы только к одному из двух жанров невозможно. Как выразились сами создатели, "это кино между: между документальным и игровым, между экспериментальным и зрительским, между героем и автором". Это даже не псевдодокументалистика, так как ничего псевдо- здесь нет, это реальная любительская съемка, мастерски упакованная в чехол художественной комедии.

- Прокатчики попросили нас придумать хоть какой-нибудь понятный жанр для фильма, - говорят Костомаров и Расторгуев о "Я тебя не люблю". – И мы решили, что это комедия о трагедии первой любви".

Павел Костомаров, будучи оператором, что называется, с большой буквы "О", дает камеру в руки двадцатилетней девочки по имени Вика Шевцова. Вика – не актриса и не оператор, она просто девушка с улицы, студентка из Ростова (в кадре снова-таки Ростов-на-Дону). На кастинг к Костомарову и Расторгуеву Вика попала, как водится, случайно. Ее отобрали из тысячи других барышень, назвав "зажигалкой" и "самой естественностью", "неиграющей на камеру". На "Кинотавре" дебютантку отметили специальной наградой - "за невыносимую легкость бытия".

Съемку своей жизни Вике пришлось вести три с половиной года, из чего режиссеры в результате смонтировали 85 минут. В основу сценария, написанного Сусанной Баранжиевой, работавшей также и над проектом "Я тебя люблю", легли отношения девушки с двумя парнями – Артемом и Женей (в фильме героев зовут так же). Параллельно со съемкой Вика училась на заочном в МГУ и работала продавцом-консультантом в ростовском магазине.

Позолоченный маникюр с узорами, заколка-цветок в волосах, на глазах длинные стрелки черной подводки, короткий пуховик, джинсы с низкой талией и голый живот в промежутке, белая "Девятка", песня "Еще чуть-чуть и прямо в рай, и жизнь удалась", реплика "Мась, ну мась" - все в яблочко, все о нас.

- Нам нужно расстаться.

- Почему?

- Я не для тебя.

Каждый день, на каждом шагу нам встречаются такие же Вики, Артемы и Жени. Каждый день мы слышим подобные диалоги в маршрутках, троллейбусах, на остановках, в кафе и закусочных, на кассах супермаркетов. Достаточно послушать разговоры по мобильным телефонам в общественном транспорте – и вырисовываются такие же нелепости-страсти, как в объективе героини.

"Дом 2" для умных" - так назвали критики фильм "Я тебя не люблю". Если на площадку реалити-шоу "Дом 2" пустить Павла Костомарова и Александра Расторгуева, а потом дать им все это смонтировать – получится тоже для умных.

Низкая жизнь вместо высокого искусства – так можно охарактеризовать то, что делают Костомаров и Расторгуев с художественным кино. Правда, на этот раз их уже сложно назвать новаторами, режиссеры повторяют самих себя. Как "Паранормальное явление 1,2,3,4". Но этот самоповтор все равно точен и меток, со стопроцентным попаданием в героев, время, менталитет, убогую, умственно отсталую жизнь. Комедия о легкости вездесущей тупости.

"Волшебства хочется…"

"Молодость" 2012: сам себе режиссер