УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Молодость" скрывает имена звездных гостей

954
'Молодость' скрывает имена звездных гостей

В преддверии открытия 42-го Киевского международного кинофестиваля "Молодость" состоялась вторая пресс-конференция, посвященная программе нынешнего смотра.

Напомним, что в рамках фестиваля пройдет два полноценных конкурса – международный и национальный. Как всегда, участие в конкурсах примут только режиссеры-дебютанты. Международный конкурс, по традиции, будет поделен на три секции. В конкурсе полного метра за победу поборются 12 фильмов из 16 стран (в том числе один украинский – "Истальгия" Дарьи Онищенко). В конкурсе студенческих работ окажется 21 лента (среди них также одна украинская – "Очерет"). В секции короткого метра примет участие опять же 21 картина из 13 стран мира (в том числе одна украинская – "Автопортрет в аду").

В национальный конкурс войдут 26 украинских фильмов. Также современный отечественный кинематограф будет представлен на фестивале вне конкурса – в программе "Украинские премьеры", куда попали шесть картин.

Подробно о внеконкурсной программе 42-й "Молодости" мы уже писали. В нее вошли секции скандинавского, немецкоязычного, франкоязычного, российского и (впервые!) швейцарского кино. Если в прошлом году, отмечает программный директор "Молодости" Денис Никитенко, акцент в сторону Восточной Европы был сделан на польском кинематографе, то в этом – на чешском.

Самая титулованная программа смотра – "Фестиваль фестивалей" - будет представлена корейской "Пьетой" Ким Ки Дука ("Золотой лев" Венецианского кинофестиваля 2012), датской "Охотой" Томаса Винтерберга (приз за лучшую мужскую роль в Каннах 2012), французскими "Возлюбленными" Кристофа Оноре (фильм-закрытие Канн 2011), израильской "Сноской" (приз за лучший сценарий в Каннах 2011), франко-немецкой драмой "Просто ветер" (гран-при Берлинале 2012), мексиканской драмой "После мрака свет" (приз Канн 2012 за лучшую режиссуру).

Имена звездных гостей фестиваля президент "Молодости" Андрей Халпахчи держит в строжайшем секрете. Говорит: "Сюрприз!". Так что пока наверняка известно лишь то, что француз Леос Каракс лично представит украинскому зрителю свою последнюю работу "Святые моторы" - номинанта на "Золотую пальмовую ветвь" в этом году (и лучший фильм каннской программы, по мнению Халпахчи). Каракс, который уже дважды приезжал в Киев лет десять тому назад, даст в рамках "Молодости" пресс-конференцию и охотно пообщается с журналистами (чего не делал даже в Каннах).

Оценивать фильмы международного конкурса будет, конечно же, компетентное жюри, в состав которого на сегодняшний день вошли украинская актриса Наталья Сумская, российский режиссер Борис Хлебников, канадский мультипликатор Теодор Ушев и армянский режиссер Арутюн Хачатрян. Имя председателя жюри – опять же большой секрет.

Бюджет нынешней "Молодости", по словам Андрея Халпахчи, составил около 800 тысяч долларов: "Так, бюджет невеликий. Проте не думаю, що на сьогодні варто намагатися робити в Україні Канни". Частично финансовую поддержку фестивалю (в размере 1,5 миллиона гривен) оказало государство в лице Катерины Копыловой и возглавляемого ею Госагентства по вопросам кино. Также ведутся переговоры с киевской администрацией.

"Не будучи прихильником сьогоднішньої влади, мушу визнати, що в країні дійсно робиться чимало хорошого для кіно. Не без помилок, звісно, але робиться. Якщо раніше у чиновників була на все одна відповідь – "неможливо". То тепер хоча б щось можливо…", - говорит Андрей Яковлевич. И вместе с тем сетует: "Та от з телетрансляцією фестивалю що буде, поки не знаю. Є деякі проблеми. Ефір забитий політичною рекламою…".

"Молодость" скрывает имена звездных гостей
"Молодость" скрывает имена звездных гостей
"Молодость" скрывает имена звездных гостей
"Молодость" скрывает имена звездных гостей
"Молодость" скрывает имена звездных гостей
"Молодость" скрывает имена звездных гостей