Владимиру Меньшову исполнилось 73 года

1,3 т.
Владимиру Меньшову исполнилось 73 года

Сегодня, 17 сентября, День рождения отмечает выдающийся советский кинорежиссер и актер Владимир Меньшов, обладатель "Оскара" за нестареющую мелодраму "Москва слезам не верит". Ему исполнилось 73 года.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. В 1961 году стал студентом актерского факультета Школы-студии МХАТ, которую окончил в 1965-м. А в 1970 году стал аспирантом при кафедре режиссуры во ВГИКе.

Владимир Меньшов много снимался в кино, но наибольшую славу принесли ему режиссерские работы, в частности "Розыгрыш", "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби". В качестве актера в последний раз появлялся на большом экране в картинах "Поколение П", "Елки 2", "О чем еще говорят мужчины".

Владимир Меньшов много лет женат на киноактрисе Вере Алентовой. Их дочь – известная телеведущая Юлия Меньшова.

Режиссер известен своим непростым характером и непоколебимостью. На церемонии вручении наград "MTV-2007" Меньшов отказался вручить приз фильму "Сволочи", прокомментировав свой поступок следующим образом: "Вручать приз за лучшую картину этому фильму, достаточно подлому и позорящему мою страну, я попросил бы Памелу Андерсон. Я этого делать не буду".

А в 2011 году, как председатель российского Оскаровского комитета, Владимир Меньшов отказался подписывать решение о выдвижении на премию "Оскар" фильма Никиты Михалкова"Утомленные солнцем 2: Цитадель".

В 2014-м режиссер планирует выпустить на экраны проект "Москва слезам не верит 2".