УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эпическая сага по мотивам реальных событий. В прокат выходит фильм "Почему я живой"

2 минуты
297
Эпическая сага по мотивам реальных событий. В прокат выходит фильм 'Почему я живой'

4 ноября в прокат выходит эпическая история, снятая по мотивам реальных событий от режиссера Виллена Новака "Почему я жив".

Семнадцатилетняя Фрося и ее любимый Ленчик мечтают жениться, но отец девушки категорически против евреев в семье. Жизнь влюбленных безвозвратно меняется, когда их родные и миллионы других людей становятся жертвами войны. Героям придется пережить оккупацию и фашистский террор, чтобы сохранить любовь и человечность в самые темные времена.

Эпическая сага по мотивам реальных событий. В прокат выходит фильм "Почему я живой"
Эпическая сага по мотивам реальных событий. В прокат выходит фильм "Почему я живой"

Эта трагикомедия под другим названием ("Теперь я турок, не казак") задумывалась еще в 1990-х, но снята на Одесской киностудии только сейчас - после Одиннадцатого конкурсного отбора Госкино. Рассказ Евгения Митька "Теперь я турок, не казак…" был опубликован еще в 1989 году, в 12-м номере журнала "Искусство кино". Впервые Виллен Новак услышал об этом проекте примерно от Олега Школьника, который пересказал режиссеру один из эпизодов рассказа. Виллен Захарович был поражен и попросил помощников найти журнал.

"Прочел, и мое сердце осталось с этим рассказом. Евгений Митько пережил оккупацию и стал очевидцем страшных событий, изложенных на бумаге. В 2000 году я встречался с ним в Москве, где он жил в то время. Мы общались с ним весь день. Как оказалось, ранее Евгений обещал этот сценарий своему другу – кинорежиссеру Геннадию Полоцку. А тут он встретился со мной, мы долго говорили о концепции и видение фильма. И вечером Митько сказал: "Решено! Отдаю этот сценарий тебе и никому больше, потому что ты меня правильно понимаешь".

Тогда я понял: обязательно сниму этот фильм. Вернулся в Одессу, написал режиссерский сценарий, и даже сделал титульный лист, датированный 2001 годом. Но почти 20 лет фильм не удавалось реализовать на экране. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда за дело взялся Андрей Алексеевич Осипов. Вместе мы боролись, а в 2019 году все лето ушло на питчинг".

Актеров выбирали тщательно. Обсуждали каждого персонажа, включительно с ростом, весом, цветом глаз. Одного из основных персонажей – Фросю – сыграла Анастасия Марков. Увидел ее режиссер случайно, когда смотрел "Х-фактор". Пробовал на роль Фросси и других, но заинтересовала Виллена Новака именно Настя.

Фрося, кадр из фильма

Народный артист Украины Алексей Горбунов согласился на роль в картине, даже не читая сценарий. Он снимался в фильме Новака более 30 лет назад, в драме о штрафбате "Гу-га".

Непредвиденные ситуации при съемках случаются, и нужно быстро придумывать, как из них выходить. По сюжету нужна была яблоня, а на локации она не росла. Поэтому команда нужное дерево нашла, привезла на локацию и закопала в землю. Получилось очень натуралистично.

Лента "Почему я живой" создана Одесской киностудией (продюсеры – Андрей Осипов, Елена Дементьева) при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.