Кинофестиваль или тусовка?

Кинофестиваль или тусовка?

С 16 по 20 мая в небольшом курортном городе Западной Украины прошел третий Трускавецкий международный кинофестиваль «Золотая пектораль», создателем и почетным президентом которого является Константин Стогний.

В этом году в сравнении с предыдущим фестиваль прошел немного скромнее, как в плане наличия звезд, так и в плане торжественности мероприятия. Из заявленных Светланы Светличной, Ирины Алферовой, звезд сериала «Менты» Алексея Нилова и Сергея Селина, а также Егора Бероева и Лидии Федосеевой-Шукшиной доехали до фестиваля только Алферова и Шукшина. Ирина Ивановна, охотно пообщавшись с прессой, покинула форум сразу после церемонии открытия, сославшись на занятость, а Лидия Николаевна хоть и пробыла в Трускавце все пять дней, к гостям и журналистам вышла только на торжественном закрытии.

Федосеева-Шукшина, будучи в дружеских отношениях с Константином Стогнием, уже не первый год посещает Трускавецкий киносмотр. На прошлом фестивале компанию из звезд советского экрана составил ей Лев Дуров. В этом – всем известная Констанция Ирина Алферова. Из украинских знаменитостей «Золотую пектораль» 2012 навестили Виктор Андриенко, Наталья Васько, Римма Зюбина, Алексей Мочанов, Владимир Горянский, звезда сериала «Кадеты» Ольга Лукьяненко и телережиссер Александр Итыгилов.

Эмир Кустурица, который в прошлом году неожиданно передумал и не приехал на фестиваль, несмотря на практически стопроцентную, по словам организаторов, договоренность, в этот раз все-таки почтил Трускавец своим вниманием, но лишь взглядом с экрана, то есть в качестве главного героя одного из фильмов-конкурсантов. Документальная картина о знаменитом югославском режиссере «Балканская звезда» вошла в нынешнюю конкурсную программу киносмотра, но главного действующего лица зрители так и не увидели, причем ни на показе в Трускавце, ни даже на пресс-показе фильма в Киеве, который состоялся 21 мая (об этом подробнее в отдельном материале). А ведь вечером того же дня Кустурица и его музыкальный коллектив «The No Smoking Orchestra» дали в украинской столице концерт, так что почему мэтр не смог заглянуть на огонек в кинотеатр – непонятно…

Гостям третьего Трускавецкого кинофестиваля не особо повезло с погодой. 6-градусный холод сменился теплом и солнцем только в день закрытия.

Финальную церемонию прощания с фестивалем и оглашения лауреатов форума провел небезызвестный украинский телеведущий Геннадий Попенко, причем провел довольно скромно и в ускоренном режиме (так как гостей и участников смотра ждали фуршет и концерт Златы Огневич).

Основным направлением третьего вручения премий «Золотая пектораль» стало документальное кино и кино, основанное на реальных событиях. Всего в конкурсную программу вошли 19 фильмов, которые разделились на три категории: Tru.Short (короткометражки), Tru.Doc (документалки) и Tru.Film (полный игровой метр). И если программу документального кино можно назвать довольно обширной, сегмент художественных картин оказался представлен слабо. Единственно именитым фильмом-участником этой категории стала российская лента «Безразличие» режиссера Олега Флянгольца, получившая в прошлом году гран-при «Кинотавра» и уже успевшая разок запечатлеться на украинских экранах в рамках «Молодости» 2011 (подробнее о фильме читайте в отдельном материале).

Итак, перед тем как назвать победителей в трех конкурсных категориях и обладателя гран-при «Золотой пекторали» (плюс денежной премии в размере 5000 долларов), ведущий церемонии и члены жюри вручили семь поощрительных дипломов.

Диплом «За сміливість і дерзновенність у мистецтві» получил фильм о Кустурице «Балканская звезда», снятый студентом из Екатеринбурга Андреем Григорьевым. Наивный и по-детски восторженный рассказ а-ля «Как я встретил моего кумира Эмира». Молодой режиссер, получая диплом, выступил с не менее восторженной благодарственной речью в адрес мецената фестиваля Андрея Лопушанского: «Культура и бизнес – это как брак по расчету, от этого рождаются вундеркинды. Обычно все бизнесмены – куркули, а вы – правильный бизнесмен. Спасибо!».

Диплом «За високу майстерність у зображенні історії» достался отечественной документальной картине Сергея Буковского и Светланы Залоги «Украина. Точка отсчета», посвященной годам распада Советского Союза и рождению украинской независимости.

Диплом «За надчутливість до суспільної тематики» вручили криминальной драме Фархота Абдуллаева «Презумпция соглашения» совместного производства России и Таджикистана. История из жизни доктора-азербайджанца, работающего в провинциальном российском городке.

Диплом «За життєстверджуюче звучання» получила украинская документальная короткометражка Натальи Машталер «Прорух», жизнеутверждающий фильм о движении вперед, о желании бороться и побеждать, несмотря на трагедию…

Диплом «За високе етичне послання» жюри отдало короткометражной драме украинки Ольги Шульгиной-Москаленко «Спаси и сохрани» о Второй мировой и о том, что и у войны есть человеческое лицо.

Диплом «За безкомпромісне ствердження кіномови» достался короткометражке Марины Вроды «Кросс» (собственно, после «Золотой пальмовой ветви» этот диплом едва ли что-то значит, но тем не менее).

И наконец, диплом «За тонке авторське втілення творчої екзистенції» отвоевала румынская короткометражка Андрея Добреску «Лост-спрінгс 2» о возвращении режиссера из Америки на провинциальную родину.

В основных категориях главными лауреатами третьего Трускавецкого кинофестиваля стали:

В категории Tru.Short – немецко-украинская короткометражка о Чернобыле режиссера Райнера Людвигса «История Леонида» - история милиционера и ликвидатора аварии на ЧАЭС, рассказанная как легенда в жанре документальной анимации.

В категории Tru.Doc – грузинская документальная полнометражка «Есть ли там театр?!» режиссера Наны Джанелидзе, сценаристки фильма «Покаяние», получившего в 1987 году три специальные награды Каннского кинофестиваля. Лента рассказывает о знаменитом грузинском актере Кахи Кавсадзе, сыгравшем Абдуллу в «Белом солнце пустыни».

В категории Tru.Film победила украинская автобиографическая игровая драма дебютанта Олега Сенцова «Гамер» (он же «Геймер»). Главный герой – юный геймер, который бросает школу, ссорится с матерью и едет на чемпионат мира по кибер-играм, где занимает второе место. Но возвращаясь домой, понимает, что смысл игр для него утрачен…

После того как Константину Стогнию и Андрею Лопушанскому, как и в прошлом году, вручили очередную традиционную премию за развитие украинского кинематографа, на сцену поднялась Лидия Федосеева-Шукшина, чтобы назвать лауреата гран-при и денежного вознаграждения. Но сначала актриса, конечно же, поблагодарила фестиваль: «Спасибо вам, что говорите здесь все немного на русском, а то я за год отвыкла от украинского языка. Очень надеюсь, что и следующие фестивали пройдут с моим участием. По-моему, мы тут отлично поработали: без поножовщины, без драк, без убийств…».

Итак, гран-при фестиваля досталось… российской документальной ленте «Один» режиссера Олеси Фокиной, ленте, посвященной создателю легендарного мультика «Ежик в тумане» Юрию Норштейну.

А вот денежное вознаграждение жюри решило разделить между фильмами «Один» и «Гамер» (4000 долларов и 1000 долларов соответственно). Федосеева-Шукшина: «Ничего, я слышала, как после произнесения суммы Стогний сказал «добавим!» (смеется)…

Стогний добавку комментировать не стал, а принялся за заключительную торжественную речь, начав издалека: «Был когда-то такой себе «гамбургский счет» среди борцов-силачей, то есть подлинная система ценностей, где борцы определяли, кто сильнее на самом деле, так как в официальных соревнованиях все было просчитано и решено заранее, кто должен поддаться, а кто выиграть. Так вот я хочу, чтобы наш фестиваль тоже был своеобразным «гамбургским счетом».

Обладательница гран-при Олеся Фокина: «Мне кажется, этот фестиваль – единственный на сегодня фестиваль без чернухи. На другие я даже перестала ездить. Здесь же все сделано искренне и с любовью…».

Что сделано с любовью, никто не спорит, но стоит отметить, что и с любовью к самим себе в том числе. А главное – с саморекламой и самопиаром. Открывала фестиваль документальная работа Константина Стогния о Гитлере «Фальшивая история». Закрыла – мыльная опера об украинской милиции «Картина мелом», опять же от продюсера Константина Стогния. Перед фильмом закрытия Стогний успел разрекламировать свою новую, еще не завершенную документалку о предсказаниях цивилизации майя «Конец света», а затем зрителям показали одну из серий выше названного сериала (напомним, что в прошлом году «Золотую пектораль» закрывал альманах «Влюбленные в Киев»). Показывать «мыло» на кинофестивале, который не позиционируется как фестиваль сериального кино, это, по меньшей мере, дурной вкус. Более того, откровенно рекламировать в этом сериале отель, принадлежащий меценату фестиваля…

Как-то Михаил Пуговкин, говоря о своем участии в провальном режиссерском проекте Александра Абдулова «Бременские музыканты & Со», сказал: «Зато потусовались!»…

Фото: Наталья Васюк