УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский подписал заявку на вступление в ЕС

2 минуты
29,4 т.
ЕС поддерживает Украину

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство в ЕС. Ранее целый ряд стран Евросоюза заявил о том, что поддержит вступление Украины в Союз.

Об этом заявил на своей странице в telegram президент Владимир Зеленский. "Этим письмом Украина, как европейское государство, которое уважает ценности, закрепленные в ст.2 Договора об Европейском Союзе, имеет честь подать заявку на членство в Европейский Союз в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе. Общее заявление представителей органов власти в Украине о подаче заявки на членство Украины в ЕС прилагается", – говорится в документе.

Документ подписал президент

Ранее премьер Словакии Эдуард Гегер предложил применить особую, новую и сокращенную процедуру. Кроме того, президент Румынии Клаус Йоханнис поддержал инициативу предоставить Украине возможность стать членом ЕС. Политик заявил, что его государство поддержит все санкции против России, а также предоставит помощь Украине, включая военную. Также членство Украины в ЕС поддержали Эстония и Польша.

Президент подписал важный документ
Украина может стать членом ЕС
Зеленский подписал заявку на вступление в ЕС

Об этом говорится в сообщениях президентов Украины Владимира Зеленского и Румынии Клауса Йоханниса в их микроблогах в twitter. "Благодарен Румынии за весомый вклад в обороноспособность нашей страны. Спасибо Клаусу Йоханнису за поддержку членства в Европейском Союзе. Чувствуем политическую и оборонную поддержку наших партнеров", – написал Зеленский.

К слову, в ЕС впервые открыто заявили о том, что хотят принять Украину в свой состав. Более того, президент Польши Анджей Дуда выступил за сокращенную процедуру: предоставить статус кандидата немедленно, затем сразу же начать консультации. Такую идею в целом поддержала и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В интервью Euronews она сказала: "Со временем Украина должна вступить в ЕС, эта страна – одна из нас, и мы хотим видеть её в европейской семье". Так она ответила на вопрос журналиста о том, что по всему ЕС люди на улицах требуют принять такое решение.