УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплаты по-новому: как разбогатеют украинцы в 2019-м

70,3 т.
Зарплаты по-новому: как разбогатеют украинцы в 2019-м

В Украине средняя зарплата в следующем году может быть на уровне 11,5-11,6 тыс. грн. Помимо традиционных сфер с хорошим ростом зарплат (финансисты, аграрии и т. д.), также могут вырасти заработные платы у представителей рабочих специальностей.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. "Что бы кто ни говорил, мы видим и по количеству вакансий, и по отзывам бизнеса, что ситуация в экономике действительно улучшается. Пусть рост и небольшой, не достаточно ощутимый, но он все-таки есть. Если бизнес открывает новые вакансии, значит, расширяет производство. Чтобы человек не уехал в Польшу, а пошел работать на украинское предприятие, ему нужно предложить хотя бы 15-17 тыс. грн. Если будут такие зарплаты, конечно, пропадет стимул бросать семью и куда-то уезжать", — уверена эксперт рынка труда Валентина Мазур.

Зарплаты по-новому: как разбогатеют украинцы в 2019-м

Читайте: Зарплаты от 7,4 тысячи и налог по-новому: украинцам приготовили кардинальные перемены

К слову, согласно данным официальной статистики, в Украине самые высокие зарплаты в сфере авиационного транспорта — более 20 тыс. грн. Правда, также стоит учитывать, что статистика "видит" исключительно белые зарплаты. Поэтому, если часть суммы доплачивают в конверте, она не учитывается Госстатом.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине в сентябре 2018 года средняя заработная плата выросла до 9042 гривен. Самые высокие зарплаты в таких сферах: финансовая и страховая деятельность — 15 956 грн; информация и телекоммуникации — 14 307 грн; государственное управление и оборона; страхование — 12 993 гривен.