УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законопроект о рынке земли заблокирован: в Раду внесли постановления об отмене

Законопроект о рынке земли заблокирован: в Раду внесли постановления об отмене

В Верховной Раде зарегистрировали пять проектов постановления об отмене решения парламента о запуске рынка земли.

Как сообщается на сайте ВР, речь идет о законопроекте № 2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Инициатором первого постановления является внефракционный народный депутат Антон Поляков, исключенный из состава фракции "Слуга народа" в декабре 2019 года.

Постановление Полякова

Второе аналогичное постановление зарегистрировала и внефракционный нардеп Оксана Савчук ( "Свобода").

Постановление Савчук

По состоянию на 17:00 на сайте парламента было зарегистрировано уже 5 таких постановлений. Два из них по состоянию на сейчас обрабатываются в комитете, остальные – переданы на рассмотрение руководству.

Законопроект о рынке земли заблокирован: в Раду внесли постановления об отмене

Отметим, что в случае регистрации проекта постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии такого законопроекта его подписания спикером ВР Дмитрием Разумковым становится невозможным до рассмотрения парламентом зарегистрированного постановления.

Как сообщал OBOZREVATEL, монобольшинство Верховной Рады 31 марта поддержало в целом запуск рынка земли в Украине. Законопроект поддержали по требованию МВФ и после настоятельной просьбы президента Владимира Зеленского.

В Украине откроют рынок земли с 1 июля 2021 года, что позволит украинцам купить до 100 га земли, при этом покупать землю смогут только физические лица.