УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Введение 10% сбора на сделки по покупке валюты создаст "схематозы" и ударит по экономике – Несходовский

1 минута
1,6 т.
Введение 10% сбора на сделки по покупке валюты создаст 'схематозы' и ударит по экономике – Несходовский

Законопроект правительства, по которому импортерам придется платить налог в 10% с каждой покупки валюты под оплату импорта, не решит проблему с торговым балансом Украины, но создаст многочисленные проблемы для бизнеса.

Об этом заявил директор Института социально-экономической трансформации, руководитель аналитического центра Сети защиты национальных интересов "АНТС" Илья Несходовский, пишет Dsnews.ua.

"В 2014 г., когда был введен соответствующий сбор, он сработал в целом положительно для экономики и для бюджета. Сейчас это неуместно, потому что у нас нет такого разрыва в торговом сальдо, как было тогда. Кроме того, недавно приняты два негативных для импортера решения: отмена льгот по налогам и увеличение официального курса. Эти два момента еще не отыграли, а вы еще прибавляете 10%. То есть, фактически сразу к цене импорта прибавляете 35%", — отметил Несходовский.

По мнению эксперта, этот дополнительный сбор приведет только к схематозу при импорте – например, с переуступкой долга. Кроме того, он помешает развитию украинской экономики.

"У нас очень много импортных комплектующих и сырья. То есть, другими словами, мы сильно ударим по своему производству", – подчеркнул Несходовский.

Ранее против инициативы правительства выступили в Европейской бизнес ассоциации: там заявили, что продукция украинского бизнеса потеряет конкурентоспособность на мировом рынке, а населению придется платить больше за товары и услуги.