УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине хотят запретить хризотиловый шифер: чем опасно такое решение во время войны

2 минуты
35,7 т.
В Украине хотят запретить хризотиловый шифер: чем опасно такое решение во время войны

Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины одобрил законопроект "О системе общественного здоровья" №4142 ко второму чтению. В соответствии с этим проектом закона предусмотрен, в частности, запрет использования хризотилового асбеста в производстве шифера, который является социально важным кровельным материалом для Украины.

По словам Петра Пожарко, исполнительного директора Ассоциации "Украинское хризотиловое объединение", в результате принятия законопроекта в Украине будет уничтожена асбестоцементная отрасль, которая является основным потребителем импортируемого из Казахстана хризотилового асбеста для производства таких необходимых изделий как шифер, трубы. При этом около 60% кровельного фонда Украины составляют кровли из шифера, а это – более миллиарда квадратных метров кровли.

По данным СМИ, в настоящее время в районе боевых действий разрушены более 116 тысяч жилых домов. Так, по данным общественного мониторинга, после оккупации только в городах Буче, Ирпене и Гостомеле 74% домов старше 2010 года имеют повреждения разной степени. Макаровский поселковый голова сообщил, что в общине разрушены 585 частных зданий, 2095 частных и 60 многоквартирных домов получили повреждения разной степени. А ресурса на восстановление – нет.

"Положение с обеспечением шифера накануне осени крайне тяжелое, поскольку собственного производства крайне мало. Во всей стране работает только один завод в Ивано-Франковске, завод в Краматорске приостановил свою работу из-за военных действий. Ситуация усиливается еще тем, что в Украину поставки импортного шифера из Беларуси и России - стран-агрессоров – прекращены. В прошлом году нами прорабатывались возможности поставки шифера из Казахстана, были реализованы пробные партии. Других источников поступления шифера в страну на сегодняшний день нет. Плановый довоенный объем рынка шифера в 2022 году должен составлять 4,5 млн листов. Исходя из сегодняшней ситуации, в Украине востребованность шифера вырастет не менее чем на 100% и составит около 9 млн листов. В результате этого наблюдается острый дефицит шифера. Люди даже используют подержанный шифер, чтобы хоть как-то залатать крыши перед зимой. При этом шифер и сегодня – самый дешевый кровельный материал в Украине", – прокомментировал Тарас Косцьовят, коммерческий директор ООО "Краматорский шифер".

"В этой критической ситуации с обеспечением кровельными материалами накануне осени комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования предлагает запретить наиболее доступный и востребованный как никогда материал. Считаем необходимым в существующих условиях предоставить отрасли возможность сначала обеспечить кратно возросшую потребность населения страны в шифере, дать время на развитие отрасли и уже после ставить вопрос о запрещении использования хризотила. Необходимо отметить, что процесс запрещения добычи, производства и использования всех видов асбеста на территории Европейского Союза длился не одно десятилетие и внедрялся с учетом социально-экономической ситуации в каждой конкретной стране, а также предусматривал длительный переходный период, – заявил Петр Пожарко.

Напомним, в прошлом году был проведен социальный опрос, результаты которого показали, что 79% украинцев не поддерживают или не определились с вопросом запрещения шифера в Украине.