УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В рамках "Великого будівницва" началось строительство новой дороги к Одесскому порту

К Одесскому порту началось строительство новой дороги

К Одесскому порту началось строительство новой дороги в рамках всеукраинского проекта "Велике будівництво".

Об этом сообщил в своем Facebook глава Укравтодора Александр Кубраков. Он отметил, что сейчас попасть в Одесский морской торговый порт можно лишь через городские дороги и территорию частной компании. Это не только создает лишние хлопоты жителям Одесской области, но и является препятствием для роста экспорта страны.

"По инициативе президента Владимира Зеленского с лета прошлом году наша команда взялась за решение этой задачи. Общими усилиями Офиса президента, местной власти, службы автомобильных дорог оперативно организовали все необходимые процессы", – рассказал Кубраков.

Новая дорога протяженностью 5,3 км будет с цементобетонным покрытием по усиленной технологии и будет иметь по 2 полосы в обе стороны. Здесь построят TIR-площадку для отдыха водителей и отстоя грузового транспорта, рассчитанную на 300 грузовиков, а также два места для стационарного габаритно-весового контроля и две площадки "взвешивания-в-движении" (WiM). На въезде на КПП порта дорога расширится с четырех до шести полос. Для проверки и пропуска грузовиков будет построена 500-метровая эстакада высотой 13 метров.

Новый маршрут соединит территорию Одесского морского торгового порта и дорогу М-28 Одесса - Южный. Будущая дорога по всей протяженности проходит в сложных гидрогеологических условиях и, среди прочего, требует замены почв в подошве земляного полотна на глубину два метра.

Срок выполнения работ – 2021-2022 годы.

Как заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, власти Украины в 2021 году переходят на новый уровень реализации проектов в сотрудничестве с местными властями и ставят цель построить 4,5 тыс. км дорог государственного и 2 тыс. км дорог местного значения.