УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Пентагоне назвали дату, к которой Сенат должен принять закон о новой помощи Украине: пауза может стать критической

1 минута
407,7 т.
В Пентагоне назвали дату, к которой Сенат должен принять закон о новой помощи Украине: пауза может стать критической

В Пентагоне заявили, что Сенат США должен проголосовать за предоставление Украине нового пакета помощи на $40 млрд до 19 мая. Если этого не произойдет вовремя, Вашингтон может упустить способность предоставлять военную помощь Киеву непрерывно.

Об этом сказал спикер Министерства обороны США Джон Кирби на брифинге в пятницу, 13 мая, передает CNN. Чтобы не упустить возможности, голосовать нужно как можно скорее.

"Мы хотели бы получить одобрение дополнительных полномочий до третьей недели этого месяца, чтобы продолжать бесперебойный поток поставок в Украину. Поэтому мы призываем Сенат действовать как можно быстрее, чтобы мы не дождались конца мая, так и не получив никаких дополнительных полномочий, на которые можно опереться", – сказал Кирби.

Как известно, закон о предоставлении Украине помощи на $40 млрд был одобрен Палатой представителей, еще 11 мая. 13 мая лидеры демократов и республиканцев пытались договориться о ускоренном принятии этого законопроекта в Сенате.

Однако сенатор-республиканец Рэнд Пол выступил за введение специального генерального инспектора для контроля за расходами во избежание мошенничества. Это поправку нужно снова голосовать в Конгрессе. Поэтому принятие документа затормозилось.

Отметим, что закон предусматривает направление средств на военную, экономическую и гуманитарную поддержку нашему государству в условиях войны против агрессора РФ. Примечательно, что американский лидер Джо Байден запрашивал у федерального законодательного органа $33 млрд для украинского государства. Однако законодатели решили дополнительно выделить $3,4 млрд на военную помощь и еще $3,4 млрд – для решения гуманитарных вопросов, с которыми страна столкнулась из-за полномасштабного вторжения войск РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 мая президент Джо Байден подписал исторический закон о ленд-лизе Украине. Теперь Вашингтон сможет поставлять Киеву оружие, боеприпасы и военную технику, медикаменты, продукты и другие необходимые вещи.