УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ДТЭК назвали основу для энергонезависимости Украины

В ДТЭК назвали основу для энергонезависимости Украины

Украина может обеспечить энергетическую независимость через полноценную синхронизацию национального законодательства с европейским. Это позволит сформировать единые правила игры для всех участников и повысить инвестиционную привлекательность отрасли для ее трансформации в чистую, эффективную, конкурентную.

Об этом во время Всеукраинского форума "Украина 30" заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, выступая на тематической сессии "Энергонезависимость Украины: в чем она заключается".

"Сегодня критически важно завершить либерализацию рынка электроэнергии. Применение лучшего европейского опыта в управлении позволит решить ряд системных проблем отрасли. Это даст возможность украинским потребителям и производителям в полной мере воспользоваться преимуществами либерализованного рынка через развитие конкурентных преимуществ отрасли, - отметил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук. - для Украины уже не стоит вопрос выбора направления и создания дорожных карт. Пришло время практических решений и действий. На уровне правительства нужен мониторинг выполнения плана интеграции энергетики Украины в Европу ".

По мнению Дмитрия Сахарука, евроинтеграционные стремления положительно повлияют на повышение энергонезависимости Украины в нескольких аспектах одновременно:

∙ снижение энергоемкости и повышение эффективности энергетики;

∙ снижение импортозависимости и зависимости от одного поставщика с развитием конкуренции;

∙ синхронизация с европейской энергосистемой ENTSO-E;

∙ развитие ВИЭ для снижения зависимости от угля, газа и нефти.

Украина - один из крупнейших энергетических рынков континентальной части Европы, который нуждается в усилении энергетической безопасности. Согласно исследованию Global Energy Institute (США), Украина в 2020 году заняла последнее 25 место по уровню энергетической безопасности из 25 крупнейших энергетических стран мира.