УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В АСЭУ отреагировали на решение АМКУ по жалобам "активистов" Пинчука

В АСЭУ отреагировали на решение АМКУ по жалобам 'активистов' Пинчука

Приближена к олигарха Виктора Пинчука общественная организация "Лига антитрастовые" не смогла с использованием манипулятивной информации втянуть Антимонопольный комитет Украины в борьбе против сектора "зеленой" энергетики и иностранных инвесторов.

Об этом сообщает Ассоциация солнечной энергетики Украины в Facebook, комментируя заявление главы АМКУ Ольги Песчанской о том, что никаких оснований для поиска монопольных и других злоупотреблений в секторе "зеленой" энергетики нет.

"Очередная атака на ВИЭ генерации со стороны так называемых "активистов" закончилась провалом", - указали в АСЭУ.

Они подчеркнули, что жаловаться на сектор зеленой энергетики в Антимонопольный комитет Украины - это как минимум смешно. Ведь на сегодняшний день доля возобновляемой энергетики на рынке составляет лишь 8%.

"Не говоря и о том, что информация, которую распространяли "жалобщики", искажала действующее законодательство и обесценивала все достижения ВИЭ", - подчеркнули в ассоциации.

Как сообщалось, 2 марта председатель АМКУ Ольга Пещанская заявила, что текущая ситуация в секторе возобновляемой энергетики пока не указывает на наличие причин для начала любых расследований или проверок, поскольку доля такой энергетики в энергосистеме очень скудная.

Ранее Украинская ветроэнергетическая ассоциация сообщала, что ОО "Лига антитрастовые" распространяет ложную информацию о "зеленой" энергетике в интересах предприятий, стремящихся получать ток на льготных условиях и иметь сверхприбыли за осуществление махинаций на рынке электрической энергии.

Как отмечают эксперты, среди лоббистов льгот на ток для промышленности является компания "Интерпайп" Виктора Пинчука, которая с лета 2020 продвигает в законодательстве термин "зеленая металлургия" для того, чтобы получить скидку для себя, одновременно дискриминируя таким образом другие предприятия.