УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УЗ ведут к банкротству, которое остановит экономику всей Украины, – Омелян

2 минуты
11,7 т.
УЗ ведут к банкротству, которое остановит экономику всей Украины, – Омелян

"Укрзалізницю" сознательно доводят до банкротства, которое спровоцирует коллапс перевозок по железной дороге.

Об этом заявил экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Я считаю, что это сознательная политика нынешней власти – просто обанкротить компанию (УЗ – ред.) и порезать ее на металлолом. Потому что после того, как Жмак публично заявил, что состояние компании катастрофическое, произошло в течение месяца его увольнение. Без объяснения каких либо причин или оснований для такого увольнения. Поэтому, я так понимаю, компанию сознательно ведут к банкротству, не понимая, что это приведет к остановке всей экономики Украины. Ведь грузовые и пассажирские перевозки будут заблокированы", – сказал Омелян.

Он также обратил внимание на то, что международные рейтинговые агентства также отреагировали на критическую ситуацию в УЗ и снизили кредитный уровень компании.

"Standard & Poors снизило уровень "Укрзалізниці" до уровня ССС – это ограниченная возможность выплаты по долговым обязательствам из-за экономических трудностей", – отметил Омелян.

Он подчеркнул, что сегодня в УЗ происходит падение по всем показателям. И причиной этого, по его мнению, является крайне непрофессиональная работа Наблюдательного совета компании.

"Неудовлетворительная и часто провальная работа УЗ связана исключительно с очень низким профессиональным уровнем управленческого менеджмента, прежде всего Наблюдательного совета и правления. И тотальной коррупцией, которая захлестнула компанию", – считает Омелян.

Экс-министр также констатировал, что за приведение железной дороги к банкротству никто не несет ответственности.

"Правительство самоустранилось, вообще не комментирует ситуацию на УЗ, Министерства инфраструктуры не слышно. Президент, который в прошлом году рассказывал, что у него есть план реформы УЗ на столе и это он лично обсуждал – не комментирует и ничего не рассказывает", – отметил Омелян.

Напомним, вчера глава ВСК по УЗ Юлия Гришина заявила, что члены Наблюдательного совета "Укрзалізниці" отказались предоставлять народным депутатам информацию о размере вознаграждений, которые они получают, что вызвало возмущение в ВСК. Ведь, как заявила Гришина, эффективность работы Наблюдательного совета крайне низкая, а украинцы имеют полное право знать, сколько государственных денег получают ее члены за такую работу.

Ранее народный депутат, член комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры Константин Бондарев заявил, что правительство должно немедленно провести заседание для обсуждения проблем "Укрзалізниці" и уволить Наблюдательный совет, который довел компанию до кризисного состояния.

В то же время экономический эксперт Борис Кушнирук заявил, что скандалы вокруг Наблюдательного совета "Укрзалізниці", на содержание которой тратятся миллионы, дискредитируют реформу корпоративного управления и призвал уволить весь состав совета.