УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Утечка на миллион": в России слили данные клиентов крупнейших банков

14,2 т.
'Утечка на миллион': в России слили данные клиентов крупнейших банков

В России данные клиентов ОТП-банка, Альфа-банка и ХКФ-банка оказались в открытом доступе – утечка суммарно затрагивает интересы примерно 900 тысяч россиян.

В частности, были обнаружены две утечки данных о клиентах Альфа-банка. В одной из баз 2014-2015 годов содержатся данные более 55 тысяч клиентов, включая их ФИО, номера телефонов, адрес проживания и место работы, говорится в публикации "Коммерсант" "Утечка на миллион".

Вторая база содержит более 500 записей, но датируется 2018-2019 годами и, помимо ФИО и телефонов, содержит год рождения, паспортные данные, обслуживающее отделение Альфа-банка, а также остаток на счете.

Читайте: Из России уйдет один из крупнейших мировых банков

База ОТП-банка содержит данные 800 тысяч человек по всей России – ФИО, телефоны, почтовый адрес, одобренный кредитный лимит, рабочие пометки о том, как прошел контакт с клиентом.

Актуальность базы – осень 2013 года. Несколько человек из этого списка подтвердили, что брали кредит в ОТП-банке.

Позже в Альфа-банке заявили, что уполномоченные службы проводят проверку достоверности персональных данных физических лиц.

В ХКФ-банке сообщили, что "происхождение данных в указанном файле банку неизвестно".

"В нашем банке не зафиксирована утечка информации, и происхождение данной базы нам неизвестно", – резюмировали в ОТП-банке.

Позже стало известно, что Роскомнадзор рассматривает вариант блокировки ресурса, на котором опубликованы персональные данные клиентов соответствующих финучреждений.

"Мы взяли у издания ссылки на эти базы и всю необходимую фактуру, в данный момент анализируем ситуацию. На первый взгляд, она выглядит вопиющей – конечно, нахождение такого количества личных данных в таком объеме создает большие риски нарушения прав граждан", – сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, передает ТАСС.

"Форум, который разместил базу данных для платного скачивания, – это интернациональный ресурс. Он зарегистрирован американским регистратором на имя украинского гражданина, сервера находятся на территории Германии. У нас есть возможность обратиться в суд для решения вопроса с блокировкой этого ресурса в России в связи с массовым нарушением прав россиян. Полагаю, что после проработки юридических деталей мы именно так и поступим", – резюмировал он.

"Утечка на миллион": в России слили данные клиентов крупнейших банков

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Минэкономразвития РФ признали, что из-за санкций, запрета валютных операций для госбанков и роста цен на нефть инфляция превысит официальный прогноз в 3,4%, а стоимость доллара может составить 70 руб/$.

При этом российские аналитики еще более пессимистичны в оценках. Они уверены, что в 2019 году россиян может ждать инфляционный шок.