УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрметаллургпром" попросил Зеленского продлить запрет на экспорт лома до 2024 года

'Укрметаллургпром' просит президента Зеленского посодействовать временному запрещению экспорта лома из Украины

Объединение металлургических предприятий "Укрметаллургпром" просит президента Владимира Зеленского поручить Кабинету Министров и Министерству экономики принять меры, чтобы как можно скорее ввести временный запрет экспорта металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года (включительно).

Об этом говорится в письме "Укрметаллургпрома" в адрес Зеленского, передают Українськi Новини.

""Укрметаллургпром" в этом году уже неоднократно обращался в Кабмин и Минэкономики с просьбой рассмотреть возможность как можно быстрого внедрения временного запрета экспорта металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года. Однако эта инициатива, уже вполне очевидно, намеренно тормозится со стороны чиновников", – говорится в нем.

В документе отмечается, что металлолом является стратегическим сырьем для украинской металлургической отрасли с достаточно ограниченным ресурсом на отечественном рынке. При этом заготовка металлолома в Украине падает уже 20 лет подряд, а в 2020 году был установлен ее исторический минимум – 2,9 млн тонн.

"В начале лета этого года металлургическая отрасль почувствовала критический дефицит лома, который сначала удалось компенсировать за счет складских запасов. Однако уже в сентябре предприятия начали терять объемы производства по сравнению с июлем. Очевидно, что эта тенденция продолжится и в последующие месяцы. При этом, с начала 2021 очень быстрыми темпами растет экспорт лома. По данным Государственной таможенной службы, отгрузки металлолома на внешние рынки в январе-августе этого года увеличились почти в 20 раз, до 410 тыс тонн", – говорится в письме.

При этом, согласно письму, экспорт наибольших объемов сырья произошел в критический для отечественных металлургических заводов летний период, так в июне он составил 85 тыс тонн, в июле – 103 тыс тонн, в августе – 75 тыс тонн.

"Это привело к тому, что Украина уже стала самым незащищенным и доступным источником лома, в частности, для Турции, крупнейшего в мире импортера этого сырья. И это происходит на фоне действия во многих странах мира заградительных пошлин (барьеров) против готовой украинской металлопродукции, которых с каждым годом становится все больше. При этом внутренний рынок для металлургических предприятий является крайне узким", – говорится в документе.

При этом в письме отмечается, что металлургия - базовая отрасль украинской экономики, которая формирует около 26% валютных поступлений и 12-15% ВВП страны. Предприятия горно-металлургического комплекса обеспечивают занятость для 600 тыс граждан и уплату 35 млрд. гривен налогов.

Также в письме отмечается, что металлолом – критическое сырье для декарбонизации украинской металлургии. В частности, его использование позволяет уменьшить потребление первичного сырья и за счет этого сократить выбросы CO2 металлургией на 60% и на 1 тонне переработанного лома экономить 740 кг угля.

"Сохраняя экспорт лома, власти Украины полностью лишают свою промышленность конкурентоспособности на европейском рынке из-за невозможности декарбонизоваться, поскольку со своей стороны не предлагают и не дают никакой финансовой, регуляторной поддержки и компенсаторов для украинской промышленности для этих целей. Очень показательно, что на фоне колоссальных финансовых вливаний, в Европейском союзе парламентарии обратилась к Еврокомиссии с требованием запретить экспорт лома из экологических соображений", – говорится в документе.

С целью обеспечения дальнейшего развития ведущей национальной отрасли и экономического роста Украины "Укрметаллургпром" просит Зеленского поручить Кабинету Министров и Министерству экономики принять все меры, чтобы как можно скорее ввести временный запрет экспорта металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года.

Как ранее сообщалось, объединение металлургических предприятий "Укрметаллургпром" и объединение трубных заводов Украины "Укртрубопром" просят премьер-министра Дениса Шмыгаля временно запретить экспорт металлолома из Украины до 2024 года.