УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам раздадут денежную помощь: кто получит выплаты

14,4 т.
Украинцам раздадут денежную помощь: кто получит выплаты

В Украине некоторые категории граждан до 5 мая смогут получить ежегодную разовую социальную помощь.

Размер соответствующей выплаты будет составлять от 530 до 3850 гривен, говорится на сайте Министерства социальной политики.

В частности, на помощь могут рассчитывать лица с инвалидностью вследствие войны – бывшие несовершеннолетние (тем, кому на момент заключения не исполнилось 18 лет), узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.

Читайте: В Украине пенсионерам раздадут по 2 тысячи гривен: что известно

Лица с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин I группы получат 3850 гривен, II группы – 3400 гривен, III группы – 2950 гривен.

Кроме того, украинцы, которые имеют особые заслуги перед страной, получат 3850 гривен.

Члены семей погибших и жены (мужья) умерших с инвалидностью вследствие войны, супруги умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований смогут рассчитывать на выплату 840 гривен.

В то же время лица, насильно вывезенные на принудительные работы, дети партизан, подпольщиков, другие участники борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага получат 530 гривен.

Украинцам раздадут денежную помощь: кто получит выплаты

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 января значительно повысили пенсии около 500 тыс. военных пенсионеров. Кроме того, еще примерно 2 млн украинцев получат прибавку в связи с ростом минималки.

В 2019 году выплаты повысят примерно на 25% от полученной прибавки. Помимо этого, в Украине пересчитают пенсии украинцам с большим стажем. Они по закону имеют право на выплату в размере не менее 40% от минимальной зарплаты. В 2018 году это 1489 гривен, а с 1 января 2019-го – 1669 гривен. То есть почти на 180 гривен больше.