УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский бизнес подписал "антимеморандум" против списания вагонов по возрасту

3 минуты
5,3 т.
Инициатива Мининфраструктуры списывать вагоны по возрасту уничтожит Укрзалізницю

Представители ведущих отраслей экономики Украины подписали "Антимеморандум", главная цель которого – донести до властей нецелесообразность программы обновления грузовых вагонов, инициируемую Министерством инфраструктуры. Среди подписантов документа – металлургические, коксохимические, угледобывающие, аграрные предприятия, горнодобывающие и горно-обогатительные комбинаты, производители строительных материалов и химической промышленности.

Напомним, суть программы от Министерства – в поэтапном списании грузовых вагонов по возрасту: начиная со следующего, 2022 года, "УЗ" и Министерство инфраструктуры Украины предлагают списывать 42-летние вагоны, и год за годом до 2028-го снизить "планку" до 22 лет эксплуатации. Для реализации этой программы МИУ инициировало подписание Меморандума между "Укрзалізницею", ведомством, финансовыми учреждениями и непосредственными участниками программы, а именно – вагоностроительными заводами.

Однако, по мнению подписантов "Антимеморандума", этот проект создаст предпосылки для искусственного долгосрочного дефицита на рынке вагонов в Украине, что будет иметь серьезные негативные последствия для предприятий и экономики Украины.

"Участники выступают за взвешенный подход, который будет предусматривать: постепенное обновление грузового парка без создания дефицита, и усиление контроля за плановыми ремонтами вагонов для обеспечения безопасности движения. В настоящее время Проектом предлагают к 2028 году отправить на металлолом 43% рабочего парка вагонов (около 75 тыс.) единиц, что обойдется бизнеса в 107 млрд грн)". Это приведет к устойчивому длительному дефициту на рынке вагонов, в результате которого возникнут проблемы с отгрузкой продукции, повышением транспортных расходов, снижение объемов инвестиций в приоритетные проекты модернизации и социальные проекты. А как следствие – снижение объемов производства на предприятиях и темпов роста зарплат работников", — указывают участники "Антимеморандума".

Также среди последствий, к которым приведет списание грузовых вагонов – сокращение объемов перевозок, что окажет негативное влияние на саму УЗ, и сокращение рабочих мест в производственных отраслях промышленности и АПК, а также в самой УЗ. Кроме того, страну ожидает снижение валютных поступлений и доходов в Госбюджет, подчеркивается в документе.

"Это нанесет очередной удар по инвестиционной привлекательности Украины – многие владельцы проинвестировали в вагонный парк и рассчитывали на использование вагонов в течение срока, который как минимум в 1,5 раза превышает нормативный. А в результате принятия проекта приказа МИУ они недополучат значительные средства", — отмечают участники "Антимеморандума".

В документе напомнили, что опыт ведущих стран мира, в том числе США и стран ЕС, показывает более рациональный подход – ориентация на максимально возможный срок полезного использования вагонов из-за обеспечения удовлетворительного технического состояния вагона, без ограничения срока службы регуляторными путями.

"Участники документа договорились доносить позицию по недопустимости принятия проекта Приказа к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Премьер-министру Украины, Министру инфраструктуры, Министру экономики, Министру финансов, ГРС, АМКУ и другим органам государственной власти. А также – рекомендовать решать проблему технического состояния вагонов, опираясь на передовой мировой опыт, за счет улучшения контроля за проведением плановых ремонтов, а не списания на металлолом технически исправных вагонов", — резюмируется в документе.

Напомним, ранее заместитель председателя ЧС "Всеукраинский аграрный совет" Михаил Соколов заявил, что программа списания грузовых вагонов по возрасту направлена на то, чтобы дать заработать миллиарды владельцам вагоностроительных заводов, среди которых два украинских олигарха, и окончательно уничтожит государственную "Укрзалізницю".