УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина уже несколько лет не покупает российский газ, – эксперт Центра Разумкова

Украина уже несколько лет действительно не покупает российский газ

Ведущий эксперт Центра Разумкова по энергетическим вопросам Максим Белявский отмечает, что Украина уже несколько лет действительно покупает российский газ. И физически, и юридически он европейский – пояснил специалист.

Как говорится в его комментарии, опубликованном на сайте Центра, специалист считает заявления о том, что фактически весь газ из России, манипулятивными. Их цель – вернуть Украину в энергетическую зависимость от Кремля.

"Природный газ, который физически поступает в Украину из европейских стран по форме собственности принадлежит компаниям-резидентам ЕС или отечественным трейдерам. Такие торговые операции не противоречат законодательству Украины и ЕС и является общепринятой практикой", – отметил эксперт.

По словам Белявского, открытие импортных поставок из Европейского Союза создало возможности для украинских трейдеров закупать голубое топливо по рыночной цене, что в отличие от фиксированных коммерческих предложений РФ уменьшает политические риски, добавляет гибкость при формировании портфеля заказов, – отметил эксперт.

Он подчеркнул: Украина обладает достаточными техническими мощностями на границе с европейскими странами, позволяет осуществлять физические поставки голубого топлива с западного направления.

"В то же время природный газ из ЕС в Украину физически поступает по отдельным газопроводам, которые не задействованы в транспортировке голубого топлива для европейских потребителей. Стоит отметить, что реверсивным называется тот объем газа, который идет в противоположном направлении основного потока", – отметили в Центре Разумкова.

Вопросом происхождения импортируемого газа из ЕС манипулируют прежде всего для того, чтобы остановить евроинтеграционные стремления, в частности через восстановление энергетической зависимости Украины от российских ресурсов – отмечает автор. "Почему стоит избегать закупок энергоресурсов в РФ, и особенно природного газа? По меньшей мере потому, что в агрессора после договоренностей по газовому вопросу появится новый повод требовать от Украины возобновления подачи воды в оккупированный Крым. И если пойти на такие уступки, это фактически будет способствовать признанию оккупации и снятию экономических санкций из Российской Федерации. Также это повлияет на слаженность и морально-психологическое состояние личного состава Вооруженных Сил Украины", – считает Белявский.

Вместе с тем не только Украина из-за давления РФ в газовом вопросе диверсифицирует источники поставок голубого топлива.

"Польша постепенно уменьшает зависимость от российского газа. Литовское министерство энергетики с начала мая 2020 г. подает политические сигналы о возможности старта поставок сжиженного газа через Клайпеду в Беларусь, используя газопровод Польша – Литва, который планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2021 года. Подобной политики придерживается и Молдова, которая в марте 2021 г. должна получить первые молекулы газа из Румынии по новому трубопроводу", – сообщил Максим Белявский.

Как известно, после повышения тарифов в коридорах начали предполагать возможность возвращения к прямым поставкам газа из России. Поддерживают энергетическое сотрудничество с Ри и в партии ОПЗЖ. А лидер "Батькивщина" Юлия Тимошенко на согласительном совете 25 января заявила, что ее "радует" цинизм, когда говорят не покупать российский газ. По ее словам, Украина пять лет покупала российский газ, оформляя это через европейскую биржу, но все проходило из России в Украину напрямую.

19 января 2009 в Москве были подписаны газовые контракты Тимошенко-Путина, сроком на 10 лет. Цена газа для Украины определялась по специальной формуле и достигала 485 долларов за тысячу кубометров. Из-за "газового давления" украинская власть часто принимала невыгодные решения. К примеру, в 2010 году были подписаны так называемые "харьковские соглашения", по которым Черноморский флот РФ продолжал базирования в Крыму на 25 лет в обмен на скидку в 100 долларов за тысячу кубометров.

В 2014 году Украина обратилась в Стокгольмский арбитраж, который в 2017-2018 годах принял несколько решений и признал нарушение контрактов с российской стороны.