УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на ток должны покрывать расходы производителей на закупку топлива, – Омельченко

1 минута
12,7 т.
Цены на ток должны покрывать расходы производителей на закупку топлива, – Омельченко

Оптовая цена на электроэнергию в Украине должна покрывать расходы производителей электроэнергии на закупку топлива, в том числе по импорту.

Об этом сообщил директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко.

"При цене угля в 3150 грн/т точка безубыточности работы ТЭС находится на уровне 2-2,2 грн/кВт * ч. Такая цена – это минимально необходимый уровень, при сохранении которого можно надеяться на дальнейшую покупку угля", - отметил Омельченко.

Он отметил, что именно установление нормальной рыночной цены на электроэнергию в августе открыло путь первому кораблю с углем для Украины с США.

"В этом контексте важно соблюдать, прежде всего, экономические, а не популистские подходы по регулированию рынка э/э", - подчеркнул Омельченко.

Напомним, в мае-июле из-за резкого обвала цен ТЭС и ТЭЦ не имели возможности покупать уголь в полном объеме, что привело к снижению запасов топлива. В августе ситуация исправилась и ГК ТЭС начали контрактовать новые объемы угля в том числе по импорту.

В частности компания ДТЭК начала поставки угля из Польши, подписав договор об импорте 320 тыс. т. 27 августа ДТЭК и "Центрэнерго" договорились о начале импорта угля из США. Первая партия 75 тыс. тонн прибудет в Украину в ближайшие месяцы. В ДТЭК импорт угля назвали крайней и временной мерой для поддержания стабильной работы энергосистемы, назвав украинский уголь - ключевым приоритетом.