УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан охватили массовые протесты: люди требуют отставки власти, полиция применила слезоточивый газ. Видео

5 минут
46,0 т.
Протесты в Казахстане продолжаются

В Казахстане с 1 января 2022 года вдвое повысили цены на сжиженный газ – с 60 до 120 тенге/л (приблизительно с 3,72 до 7,44 грн), что привело к массовым протестам почти во всех городах страны. Они продолжаются уже третий день. Митингующие добились обещания снизить цены, а теперь требуют политических реформ.

Митинги проходят по всей стране – в Таразе, Караганде, Алма-Ате, Актау. В города стянули силовиков и авиацию, кое-где полицейские начали применять слезоточивый газ. OBOZREVATEL следит за событиями в стране.

Что происходит в Казахстане

В ночь с 3 на 4 января произошли первые стычки между силовиками и протестующими. Полиция задержала несколько человек. С тех пор столкновения продолжаются.

В Алма-Ате перекрыли площадь, в центре города не работает интернет. Люди дошли к площади Республики. Как пишут СМИ, ОМОН применил светошумовые гранаты против протестующих. Они пытаются подойти к акимату (госадминистрации), но силовики их оттесняют. В толпу пустили слезоточивый газ.

Силовики пустили слезоточивый газ

В сети сообщают, что в центре города слышны взрывы и видны вспышки.

Люди направились к площади Республики.

Протестующие в Актау выдвинули новое требование: президент Токаев должен приехать к ним на встречу. Митингующие пытались штурмом взять здание областной администрации.

На центральной площади собрались свыше 5000 человек. Полицейские перекрыли дорогу, но митингующие прорвали оцепление. Граждане кричат "Назарбаев, уходи". Митингующие там уже перекрывали дороги и железнодорожные пути. По словам пользователей сети, которые поддерживают протесты, дело уже не просто в ценах на газ – казахи хотят политических перемен.

"Полицейские задержали одного человека и засунули его в автозак. Это стало причиной столкновения между протестующими и полицией", – пишет в Twitter "Наблюдатель".

На главной площади города Атырау собрались сотни митингующих. В Таразе – центре Жамбылской области – на митинг вышли многодетные матери.

Митинг в Таразе
Карта протестов в Казахстане
Протесты в Атырау
Твит пользователя

В город перебросили военную авиацию и множество силовиков. Местные СМИ сообщили, что здесь приземлились два самолета военно-транспортной авиации и туда движется авиация, пишет "Главком".

Около 500 митингующих в городе Уральске прорвали полицейский кордон и двинулись в центр города. Глава Западно Казахстанской Области сбежал в окружении спецназовцев, пишет Globusnews.

Протесты в Казахстане продолжаются

Что говорят власти

В понедельник, 2 января, власти Казахстана по поручению президента создали комиссию для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области и пообещало урегулировать цены на сжиженный газ. Также было начато расследование Агентством по защите и развитию конкуренции на предмет ценового сговора.

Но сегодня, 4 января, стало известно, что в Мангистауской области снизят стоимость сжиженного газа до 50 тенге за литр. Такое заявление было сделано после встречи с инициативной группой активистов в Актау, выступающих против повышения цен на топливо, сообщает пресс-служба правительства. Но пока это только одна область, где цены снизились настолько.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением к гражданам и призвал их "не поддаваться на провокации изнутри и извне".

"Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которое может последовать наказание. Власть не падет. Но нам нужен не конфликт. А взаимное доверие и диалог", – сказал он.

Отдельно Токаев обратился к молодежи и заверил, что требования и просьбы якобы будут учтены.

"Не портите свои жизненные пути, не отравляйте жизнь близким. Все законные просьбы и требования с вашей стороны будут внимательно учтены, будут приняты соответствующие решения. Сейчас на карте и ваше благополучие, и место нашей страны в современном мире", – отметил политик.

Что требуют протестующие

По запасам природного газа Казахстан занимает 22 место в мире, этого газа ежегодно в стране добывают до 50 миллиардов кубов. При этом за прошлый год цены уже выросли в три раза, это возмущает жителей страны.

Казахов возмутила политика правительства

Еще до решения правительства собственники АЗС в Мангистауской области (главном газодобывающем регионе страны) проявили инициативу и снизили цену до 85-90 тенге/л (5,27-5,58 грн). Но протестующих это не устроило, они потребовали газ по 50 тенге (3,10 грн), а также хотят убрать "клан Назарбаева" из правительства. Имеется в виду бывший президент Нурсултан Назарбаев, который, как считается, вместе со своим окружением продолжает неформально руководить страной после добровольной отставки в 2019 году.

Протестующие призывают к отставке правительства и президента, к снижению цен на продукты, товары и коммунальные тарифы. На опубликованных в соцсетях видео видно, как сотни людей на площади в городе Актау скандируют "Шал, кет!" ("Старик, уходи!"), имея ввиду именно Назарбаева.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Киеве возле здания Министерства юстиции Украины состоялась масштабная акция протеста. Более полусотни человек требовали отстранения заместителя министра юстиции Евгения Горовца. Недовольство вызвало откровенное рейдерство столичного ТЦ "Сириус". Инициатор митинга – общественная организация "Народ против коррупции".