УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скольким пенсионерам проиндексируют пенсии: в Раде дали ответ

Скольким пенсионерам проиндексируют пенсии: в Раде дали ответ

Единоразовую доплату к пенсии размером в 1 тысячу гривен получат 10,6 миллиона граждан Украины, индексация пенсий затронет 6,9 миллиона украинцев.

Об этом в эфире ObozTV рассказала председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

"1 тысячу получат около 10 миллионов пенсионеров и около 600 тысяч граждан, которые получают социальную помощь вместо пенсии в связи с инвалидностью и по возрасту. Все, кто получает пенсию меньше 5 тысяч гривен. На эти выплаты выделено около 10 миллиардов гривен", – пояснила она.

В то же время индексация пенсий в текущем году затронет 6,9 миллиона пенсионеров, средняя надбавка по стране составит 260 гривен в месяц.

Скольким пенсионерам проиндексируют пенсии: в Раде дали ответ

Третьякова сообщила, что на сегодняшний день на учете Пенсионного фонда Украины состоит около 11,3 миллиона пенсионеров. "Остальным нужно будет ждать индексацию в следующем году. Думаю, постепенно такой индексации будет подлежать любая пенсия. Пока что идет реформа, которую ввело правительство Гройсмана", – пояснила глава Комитета.

Как сообщал OBOZREVATEL: