УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаля попросили не ограничивать срок эксплуатации грузовых вагонов

Шмыгаля попросили не ограничивать срок эксплуатации грузовых вагонов

Ограничение срока эксплуатации грузовых вагонов, которое инициирует Кабмин, недопустимо. Такое решение приведет к дефициту на рынке полувагонов, в которых перевозится 100% угля, а соответственно – к сокращению добычи этого ископаемого и кризису в энергетическом секторе Украины.

Об этом говорится в открытом письме к премьер-министру Денису Шмыгалю от имени Профсоюза работников угледобывающей отрасли Украины.

Как известно, ограничения, которые предлагает Кабмин, в том числе касаются и полувагонов.

"Предлагается введение запрета продления срока службы полувагонов старше 33 лет с постепенным уменьшением предельного срока службы с 33 лет до 22 в период 2021-2029 годов, кроме вагонов, для которых срок на данный момент уже продолжен", – говорится в письме.

Рабочие угледобывающих предприятий отмечают: "Снижение объемов перевозок по железной дороге из-за недостатка парка приведет не только к росту цен на вагоны, но и будет стимулировать рост государственно регулируемых тарифов АО "Укрзализныця" для покрытия ее расходов. Что также повысит и себестоимость угольной продукции".

Кроме того, решение представляет угрозу для энергетической безопасности. "Для бесперебойной работы угольных предприятий с учетом обогащения необходимо обеспечивать стабильные отгрузки 26-30 млн тонн угля, а при сокращении количества вагонов на 10-12% его перевозки буду под риском. А дополнительная тарифная нагрузка на отрасль критически ухудшит финансовую устойчивость всех без исключения предприятий топливно-энергетического сектора", – отмечают в профсоюзе.

Для того, чтобы не допустить беспрецедентный кризис в топливно-энергетическом секторе, Профсоюз работников угольной промышленности Украины обращается к премьеру с просьбой дать поручение Министерству инфраструктуры доработать проект приказа, а Минэкономики и Государственной регуляторной службе – оценить негативное влияние на экономику Украины.

Напомним, ранее вице-президент Всеукраинского Аграрного Совета Михаил Соколов назвал намерения Мининфраструктуры списывать рабочие вагоны только из-за возраста очень странным решением, отметив, что вагоны нужно списывать исходя из их технического состояния, а не срока эксплуатации.

В свою очередь в "Укрметалургпроме" считают, что принятие Мининфраструктуры решения об ограничении срока использования грузовых вагонов сверх нормативного срока приведет к дефициту вагонов и сокращению промышленного производства.