УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шахов: пенсии вырастут на копейки, которые съест инфляция

2 минуты
11,3 т.
Шахов: пенсии вырастут на копейки, которые съест инфляция

Очередная индексация пенсионных выплат, запланированная на 1 декабря 2021 года, произойдет лишь номинально, поскольку темпы роста цен и тарифов в 1,5-2 раза опережают темпы роста пенсий. Причем и в следующем году правительство планирует провести индексацию минимальной пенсии на уровень ниже прогнозируемой инфляции. Об этом заявил народный депутат Сергей Шахов, сопредседатель политической партии "Наш край".

По его словам, с 1 декабря 2021 года минимальная пенсия, привязанная к прожиточному минимуму, вырастет с 1854 до 1934 грн/мес. Также запланирована индексация пенсий для пенсионеров со страховым стажем более 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин): они будут получать минимум 2600 грн вместо 2400 грн/мес.

"Впрочем, увеличение выплат произойдет лишь номинально, ведь все эти индексации пенсий съедает и съест высокая инфляция. Ведь в октябре 2021 года годовая инфляция составила 10,9% (к октябрю 2020 года): цены на продукты питания выросли на 14, 2%, а тарифы на жилищно-коммунальные услуги – на 18,8%. Так что темпы роста цен и тарифов в 1,5-2 раза опережают темпы индексации пенсий, то есть покупательная способность пенсий продолжает снижаться, а пенсионеры становятся еще беднее", – отметил Шахов.

Нардеп добавил, что согласно планам властей ситуация не улучшится и в следующем году. Согласно проекту госбюджета на 2022 год, правительство планирует оставить социальные стандарты на таком же скудном уровне, предусмотрев их индексацию на 8,2% в течение года. Так, прожиточный минимум, заложенный в проект госбюджета-2022, так и останется вдвое ниже фактического прожиточного минимума, рассчитываемого Министерством социальной политики.

"Индексация и без того мизерного прожиточного минимума будет ниже фактической инфляции, то есть реальная покупательная способность беднейших слоев населения еще больше снизится. Поскольку к прожиточному минимуму привязаны все социальные выплаты – для малообеспеченных, одиноких матерей, детей, минимальная пенсия и т.д., то в минусе будут все украинские граждане, получающие социальные выплаты из бюджета. По сути, власти планируют консервацию бедности", – подчеркнул сопредседатель "Нашего края".

Как подчеркнул Сергей Шахов, чтобы не допустить дальнейшего роста бедности, "Наш край" призывает провести в 2021 году индексацию пенсий и других социальных стандартов на фактический уровень инфляции (уже превышающий размер индексации, а год еще не закончился). Также, по мнению партийца, в 2022 году правительство должно повысить прожиточный минимум, к которому привязаны все социальные стандарты, в том числе минимальная пенсия, до фактического прожиточного минимума – тоесть вдвое.