УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская нефть застряла в море: ее никто не хочет покупать

В случае введения ЕС эмбарго на российскую нефть Россия потеряет 22-24% поступлений в свой государственный бюджет

В судах на море находится 62 млн баррелей российской нефти. Она фактически "застряла", так как покупателей на нее найти не удается из-за опасения санкций.

Об этом сообщает издание Reuters. "Соединенные Штаты и другие страны запретили импорт российской нефти и нефтепродуктов в связи с ее вторжением в Украину, а другие страны избегают приобретения грузов, опасаясь будущих санкций. Еврокомиссия рассматривает возможность введения эмбарго на российскую нефть", – говорится в публикации.

Экспорт сырой российской нефти упал на 15%, несмотря на это, количество нефти, которая застряла в море, в три раза выше, чем в среднем находилось до 24 февраля.

"Общие цифры, свидетельствующие о том, что российский экспорт по-прежнему относительно высок, не отражают всей картины", – сказал стратег из Хьюстона по энергетическим вопросам Клэй Сейгл. "Российская нефть в море продолжает накапливаться", – отмечает эксперт.

По словам Сайгле, количество грузов Urals в море без определенного пункта назначения составляет 15% от общего количества, что также является новым рекордом.

Ранее британско-нидерландский нефтегигант Shell нашел покупателя на свою сеть автозаправочных станций в России. Им может стать местный "Лукойл". Соглашение пока не подписано – стороны находятся в процессе переговоров.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно последняя из крупных энергетический компаний Европы, французская Total Energies, начала выход из России. Также Total Energies списала $4,1 млрд, вложенных в общий с российским "Новатэком" проект "Арктик СПГ-2".