УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Преемники" Меркель пригрозили России остановить "Северный поток-2" из-за Украины

2 минуты
12,5 т.
'Преемники' Меркель пригрозили России остановить 'Северный поток-2' из-за Украины

Кандидаты в канцлеры Германии Армин Лашет (Христианско-демократический союз) и Олаф Шольц (Социал-демократическая партия) пригрозили России приостановкой "Северного потока-2", если в Кремле нарушат обязательства перед Украиной. Это можно будет сделать даже, когда газопровод будет готов.

Во время дискуссии кандидатов в канцлеры в субботу, 26 июня, Лашет напомнил, что проект не должен работать за счет Украины. Это, по его словам, было четко согласовано ранее, передает DW.

"Если президент Путин не будет придерживаться этого правила и использовать его против Украины, его (газопровод – Ред.) можно остановить в любое время – даже тогда, когда газопровод будет готов – ведь тогда основа для бизнеса отпадет", – сказал кандидат.

Шольц со своей стороны отметил, что Германия, в отличие от России, рассматривает "Северный поток-2" только с экономической точки зрения.

Он подчеркнул: ухудшение транзита газа и безопасность Украины будут иметь последствия для возможного транзита через газопровод.

Северный поток-2 могут вскоре запустить

Кандидат от Зеленых Анналена Бербок заявила, что Путин хочет дестабилизировать Украину за счет "Северного потока-2". Также она усомнилась, что работу этого газопровода остановят, если Путин прекратит транзит через Украину. По ее словам, Европа не может себе этого позволить.

"Мы все еще зависимы от российского газа", – констатировала Бербок.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен заявила, что Россия всегда расценивала газопровод "Северный поток-2" как политический проект, а не экономический. Она добавила, что Германия вкладывала средств в этот трубопровод.

Глава Минэкономики Германии Петер Альтмаер заявил, что конфликт с США по "Северному потоку-2" удастся решить. Он добавил, что немецкое правительство хочет урегулировать эту тему до конца августа.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что техническое завершения строительства "Северного потока-2" еще не означает, что газопровод заработает. Он отметил, что даже получение оператором проекту сертификации в качестве независимого оператора не означает, что трубопровод начнет работу.