УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство должно не допустить роста тарифа на распределение газа, – Кучеренко

1 минута
11,3 т.
Правительство должно не допустить роста тарифа на распределение газа, – Кучеренко

Правительство должно не допустить повышения тарифа на распределение газа, из-за чего цена на газ станет неподъемной для населения и бизнеса. Об этом заявил народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Алексей Кучеренко.

"В соответствующих документах написано поручение "Нафтогаза" обеспечивать производственно-технические потери, потому что от этого зависит тариф для газораспределительных компаний. А у них заложена цена 7 гривень", - пояснил Кучеренко.

По его словам, рост цены на газ недопустим, поэтому власть, в лице правительства и Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, должна принять решение и принять меры, чтобы не повышать тариф на распределение.

Напомним, недавно ряд облгазов, большинство из которых принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу, представили проекты расчетов тарифов на распределение природного газа в 2022 году, которыми предполагается их повышение от 61% до 443%. Если такое решение будет принято, кубометр газа для населения подорожает на 3-8 гривень.

Ранее Федерация работодателей заявила, что в случае, если тарифы вырастут, часть бизнеса будет вынуждена закрыться, а продукты питания вырастут в цене минимум на 25%.

Ранее политолог Кирилл Сазонов заявил, что в дело с тарифами должен вмешаться Антимонопольный комитет, чтобы не допустить удорожание топлива для населения.