УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышая тариф на передачу электроэнергии, НКРЭКУ толкает украинцев за черту бедности, – нардеп

Тариф на электроэнергию

За повышение НКРЭКУ тарифа на передачу электроэнергии заплатят обычные украинцы из собственного кармана. Об этом написала народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Виктория Гриб на своей странице в Facebook.

"Удивительно наблюдать, как государственный регулятор, который существует за деньги налогоплательщиков, пихает собственных граждан за черту бедности. Попытки в очередной раз повысить цены на транспортировку электроэнергии для малого и среднего бизнеса – именно тот случай", – написала Гриб.

По ее словам, за повышение тарифов на передачу электроэнергии заплатит не бизнес, а обычные украинцы, которые будут покупать производимые им товары и предоставленные услуги.

"Платить за это в любом случае будем мы с вами, из собственных карманов. В пекарнях подорожает хлеб, подскочат цены на проезд в общественном электротранспорте – в общем, нас ждет очередная волна инфляции, обесценивания гривны и падения доходов", – прогнозирует Гриб.

Депутат отметила, что в настоящее время можно обойтись без повышения тарифов на электроэнергию, если будет принят законопроект о погашении долгов перед производителями "зеленой" электроэнергии через выпуск ОВГЗ.

"Законопроект, который позволит рассчитаться с долгами перед "зеленой" энергетикой, не перекладывая груз ответственности на плечи малого и среднего бизнеса, уже внесен в парламент. Выпуск ОВГЗ это нормальная мировая практика, и она покажет миру, что Украина – надежный партнер, выполняющий свои обязательства", – подчеркнула Гриб.

Ранее депутат Людмила Буймистер сообщила, что проблема задолженности на энергорынке будет решена без поднятия тарифов на электроэнергию. В частности, из-за принятия законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" относительно поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии" (№4151), которым предлагается выпустить ОВГЗ на 19,6 млрд для погашения в четвертом квартале 2020 долга перед производителями "зеленой" энергетики.

Экономист Борис Кушнирук считает, что погашение долгов перед инвесторами в проекты "зеленой" энергетики через выпуск ОВГЗ позволит государству выполнить свои обязательства и восстановить доверие инвесторов к Украине.

Напомним, 1 августа вступил в силу Закон №810-IX, принятый с целью реализации ключевых положений Меморандума о взаимопонимании между правительством и инвесторами в ВИЭ. Законом предусматривается, в частности, снижение "зеленых" тарифов, ограничение объемов ввода в эксплуатацию новых мощностей ВИЭ, введение полной ответственности за небалансы для производителей "чистой" электроэнергии с 2022 (50% в 2021 году) и др. Также закон предусматривает обеспечение 100% выплат за произведенную зеленую электроэнергию, начиная с августа текущего года. Кроме того, закон определяет сроки и объемы погашения накопленной задолженности перед производителями ВИЭ – в четвертом квартале этого года государство должно погасить 40% задолженности (около 9 млрд грн), а остальные 60% в 2021 году.