УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пока Путин бряцает оружием, Украина отправляет сотни миллионов за импорт электроэнергии, - Гончаренко

1 минута
17,4 т.
Пока Путин бряцает оружием, Украина отправляет сотни миллионов за импорт электроэнергии, - Гончаренко

Украина продолжает тратить сотни миллионов гривен на импорт российской и белорусской электроэнергии, в то время я к Россия стягивает войска к границе и угрожает войной.

Об этом заявил народный депутат Алексей Гончаренко за трибуны Верховной Рады 13 апреля.

"Посмотрите что происходит с энергетикой. Пока Путин бряцает оружием на наших границах мы продолжаем отправлять сотни миллионов гривен за российскую и белорусскую электроэнергию. Скажите мне, что еще должно произойти, что вы наконец внесли решение чтобы остановить покупку российско электроэнергией?", - заявил нардеп .

По его словам, импорт разрушает энергосистему Украины, что в конечном итоге приведет к полной потере энергетической независимости.

"Если такими темпами уничтожать собственную энергетику, у нас вообще ничего не останется. 60 лет назад Украина стояла у истоков, когда человек полетел в космос, а сегодня у нас задача как обеспечить страну электроэнергию. До чего довели "слуги". Позор!", - добавил нардеп.

Напомним, Украина возобновила импорт электроэнергии из России и Беларуси в январе-феврале 2021 года. За первые 3 месяца, расходы на импорт превысили 900 млн грн.

Основным импортером из Беларуси выступает компания "Днепросталь-Энерго" олигарха Виктора Пинчука.