УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отопительный сезон под угрозой срыва из-за махинаций трейдеров спекулянтов, – Наливайченко

1 минута
15,9 т.
Отопительный сезон под угрозой срыва из-за махинаций трейдеров спекулянтов, – Наливайченко

Подготовка украинской энергосистемы к зиме оказалась под угрозой из-за махинаций и злоупотребления фирм-посредников на рынке электроэнергии.

Об этом заявил экс-глава СБУ, народный депутат Валентин Наливайченко.

"Государственные энергетические компании понесли миллиардные убытки из-за злоупотребления посредников и спекулянтов. Как следствие - имеем полупустые склады с углем, остановлены ремонтные кампании и риск отключений потребителей во время отопительного сезона", - отметил нардеп.

Одним из примеров таких махинаций, которые обошлись государству в 2 млрд грн Наливайченко привел коррупционную схему с закупкой "Укрзалізницею" электроэнергии по завышенной на 30% цене.

"С января 2019 по сентябрь 2020 фирмы-посредники закупали электрическую энергию в реальных производителей по цене 1,25 грн / кВт час. И тут же через цепочку подконтрольных компаний перепродавали для нужд государственной "Укрзалізниці" уже по 1,68 грн / кВт. всего за этот период "Укрзалізниця" приобрела электрической энергии на 14 млрд грн, переплатив за нее почти 2 млрд грн ", - пояснил нардеп.

По его словам, благодаря работе Временной следственной комиссии парламента эту схему удалось обнаружить. И пока ГБР продолжило срок досудебного расследования на 6 месяцев

Напомним, в начале июля обострился кризис на энергорынке из-за манипуляций трейдеров. Запасы угля упали на 25% до рекордно низких 950 тыс. т, а треть энергоблоков государственных ТЭС остановились из-за нехватки угля и газа.

Цены на электроэнергию в течение последних 4 месяцев искусственно находились на уровне ниже себестоимости производства, лишило реальных производителей средств на закупку топлива и проведения ремонтов.

Оптовые цены на электроэнергию в Украине в течение апреля-июля 2021 были в 3-4 раза ниже, чем в других странах Европы.

В июле индекс РДН в Словакии и Польше превышал € 100 / МВт.ч в связи с рекордным ростом цен на уголь и газ.