УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена "Роттердам +" оставила шахтеров и энергетиков без работы, – Наливайченко

9,3 т.
Отмена 'Роттердам +' оставила шахтеров и энергетиков без работы, – Наливайченко

Формула "Роттердам+" установила прозрачное и прогнозируемое формирования цены на уголь, это обеспечивало шахтеров работой.

Формула "Роттердам+" установила прозрачное и прогнозируемое формирования цены на уголь, это обеспечивало шахтеров работой, после отмены формулы энергоотрасль скатилась в кризис. Об этом написал народный депутат Украины Валентин Наливайченко на своей странице в Facebook.

Депутат напомнил, что формула ценообразования на уголь "Роттердам+" действовала до 1 июля 2019 года, и она позволяла иметь прозрачную и экономически обоснованную цену.

"Украинские шахты работали, добыча росла, горняки получали зарплату, госпредприятия, в том числе, "Центрэнерго", были прибыльными, госбюджет получал миллиарды гривен налогов", - написал Наливайченко.

Он также отметил, что после отмены действия формулы, ситуация в угледобывающей отрасли резко ухудшилась - цена угля существенно выросло, оно стало невостребованным, как следствие, добыча угля в первом квартале 2020 года упал на 40%. По подсчетам экспертов, общий ущерб от отмены "Роттердам+" составил более 6 млрд гривен.

"К "Роттердам+" цена на электроэнергию определялась вручную, что создавало почву для коррупции. Формула позволила внедрить прозрачный механизм, основанный на европейской практике", - отметил Наливайченко.

Сейчас же, по его словам, спустя почти год после отмены формулы "Роттердам+" угольная отрасль оказалась в кризисе, шахтеры бастуют, а государственные предприятия имеют миллиардные долги через коррупционные схемы в энергоотрасли.

"Это следствие развала энергетической политики государства, начиная с председателя парламентского комитета по энергетике Андрея Геруса. Сегодня в Украине остановлены как государственные, так и частные шахты. В течение последних месяцев сотни миллионов украли через фирмы-прокладки на поставке электричества государственным предприятиям ("Укрзализныци" и др.).

"Золотые ключи" оказались в грязных руках топкорупціонерів, а наши шахтеры и энергетики - без работы и зарплат!", - подытожил Наливайченко.

Напомним, формула "Роттердам+" действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она базировалась на цене угля на европейском угольном хаби "Амстердам-Роттердам-Антверпен" и предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 г. с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла.

Кабмин, который возглавлял А.Гончарук ввел, а потом Кабмин под головуваннням Д.Шмыгаля утвердил в меморандуме с МВФ аналогичный подход для определения цены газа для населения - т.из. Амстердам+. Он, как и "Роттедам+" также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов – от газового хаба TTF