УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена реформы облэнерго исключит возможность восстановления разрушенных войной электросетей, – эксперт

1 минута
891
Отмена реформы облэнерго исключит возможность восстановления разрушенных войной электросетей, – эксперт

Отмена реформы стимулирующего тарифообразования на рынке электроэнергии приведет к невозможности облэнерго оперативно ремонтировать и восстанавливать разрушенные оккупантами линии электропередачи.

Об этом сообщил первый заместитель Всеукраинской Энергетической Ассамблеи Юрий Саква.

"Неожиданно, по хорошему, "выстрелила" внедренная с 2021 года методология RAB-регулирования тарифов для операторов системы распределения. Да, та же методология со своими недостатками и рисками на фоне войны стала единственным финансовым гарантом восстановления разрушенных сетей и возвращения света гражданам в эти самые трудные первые пять месяцев войны", - сообщил эксперт.

Он подчеркнул, что процесс восстановления сетей пошел с первого дня войны "без команд сверху. И продолжается до сих пор".

"На этом положительном фоне готовности и способности ОСР к восстановлению поврежденных сетей совершенно неожиданно, выглядит предложение комитета по энергетике при Офисе Президента в НКРЭКУ скорректировать условия стимулирующего RAB-тарифа для операторов систем распределения", - сообщил Саква.

По словам Саквы, в контексте грядущего военного осенне-зимнего периода и реальных угроз инициатива отмены реформы RAB выглядит особенно опасной/ "Репутационные потери от окончательной остановки реформ в энергетике тоже однозначно будут. Я думаю, что решение в предложенном виде не имеет шансов быть принятым", — резюмировал Саква.

Напомним, в 2021 году начало действовать новое RAB-регулирование, которое стимулирует инвестиции. Участники рынка утверждали, что благодаря ему облэнерго впервые за 30 лет получили возможность привлекать больше средств для обновления и развития электросетей.