УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оборот вагонов УЗ ухудшился: с начала года грузы едут дольше на целые сутки

1 минута
11,9 т.
Оборот вагонов УЗ ухудшился: с начала года грузы едут дольше на целые сутки

Оборот грузовых вагонов в Укрзалізниці ухудшился и с начала года грузы доставляются на целые сутки дольше. Об этом свидетельствуют данные Укрзалізниці.

Так, оборот полувагонов с показателя 6,21 увеличился до 7,27 суток. Общая цифра оборота подвижного состава УЗ также ухудшилась: с 7,16 в январе 2021 года она выросла до 8,36 суток в сентябре.

В октябре, по словам грузоотправителей, ситуация стала еще напряженнее, и начала угрожать стабильности поставок. Так, по словам главы Ассоциации производителей цемента Украины "Укрцемент" Павла Качура, "Укрзалізниця" не поставляет вовремя вагоны под цемент, а уже прибывшие в пункт назначения вагоны по несколько суток ждут своей очереди на разгрузку. Из-за этого потребители получают продукцию с опозданием, что срывает сроки масштабных проектов, в частности президентской программы "Большая стройка".

В свою очередь гендиректор Федерации работодателей и транспорта Украины Владимир Гусак заявил, что качество услуг УЗ постоянно ухудшается, а в последние месяцы ситуация стала критической. Но компания, используя свое монопольное положение на рынке, снова повышает тарифы на перевозку.