УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРЭКУ привела стоимость "зеленого" тока в соответствие с актуальным курсом евро

1 минута
14,4 т.
НКРЭКУ привела стоимость 'зеленого' тока в соответствие с актуальным курсом евро

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересмотрела тарифы на "зеленую" электроэнергию приведения их в соответствие с возросшим курсом евро. 

Соответствующее решение принято на заседании 30 сентября.

В период с 30 декабря 2021 года по 30 сентября 2022 года "зеленые" тарифы не пересматривались в связи с военной агрессией России. 

В соответствии с законом "Об альтернативных источниках энергии", "зеленые" тарифы устанавливаются на следующий квартал с учетом среднего официального курса гривни к курсу евро НБУ за последние 30 календарных дней. 

Как сообщалось, 2 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может стать "зеленым энергохабом" для Европы и наращивать экспорт, в том числе "зеленой", электроэнергии в ЕС, чтобы заменить "грязные" российские энергоресурсы. 

Секретариат Энергетического Сообщества хочет помочь инвесторам в возобновлении строительства зеленых электростанций в Украине, что позволит повысить энергобезопасность государства и дать сигнал другим инвесторам, чтобы они привлекали новые средства для развития отрасли зеленой энергетики Украины.