УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надо разобраться, как в Наблюдательный совет УЗ выбрали людей без профессиональных знаний на огромные зарплаты, – Кушнирук

1 минута
15,7 т.
Надо разобраться, как в Наблюдательный совет УЗ выбрали людей без профессиональных знаний на огромные зарплаты, – Кушнирук

Члены Наблюдательного совета "Укрзалізниці" является непрофессионалами в железнодорожной отрасли, однако получают чрезвычайно высокие вознаграждения, это вызывает вопрос о целесообразности использования бюджетных средств. Об этом заявил экономист Борис Кушнирук.

"Если посмотреть и проанализировать, кто являются членами наблюдательного совета УЗ, то окажется, что значительная часть этих людей не имеют профессиональных знаний в той сфере, где должны заботиться о железной дороге", - сказал Кушнирук.

Он отметил: идея формирования наблюдательных советов заключалась в том, чтобы выбрать на конкурсной основе независимых лиц, имеющих соответствующий уровень знаний, они будут определять стратегию развития предприятия и обеспечивать контрольную функцию. Однако по факту членами наблюдательных советов, в частности в ""Укрзалізниці", стали некомпетентные в этой области люди.

Он также отметил: членам наблюдательных советов выплачивают очень высокие вознаграждения, что должно вызвать вопрос о целесообразности такого использования бюджетных средств. К тому же, размеры этих выплат значительно выше, чем предполагалось решением правительства, можно трактовать как хищение государственных средств.

"Проблема связана с УЗ - то, что им начали выплачивать вознаграждения больше, чем это предусмотрено постановлением правительства. В свое время правительство установило корректную защиту: вознаграждение должно быть привязано к объемам производства и к доходу. И это правильно, потому что вы не можете устанавливать вознаграждение, которое только вам захочется ", - сказал Кушнирук.

Напомним, ранее экс-министр инфраструктуры Владимир Омелн подчеркивал, что члены Наблюдательного совета УЗ получают огромные зарплаты, но только продуцируют конфликты и блокируют реформу компании, которая находится в критическом состоянии.

В свою очередь народный депутат, член комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры Константин Бондарев заявил, что правительство должно немедленно провести заседание для обсуждения проблем "Укрзалізниці" и уволить Наблюдательный совет, который довел компанию до кризиса.