УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На украинской границе предотвратили контрабанду крупной партии металлургического сырья

1 минута
2,4 т.
На украинской границе предотвратили контрабанду крупной партии ценного металлургического сырья

Сотрудники Посольства Республики Казахстан в Украине и украинские таможенники совместно предотвратили контрабанду крупной партии ценного металлургического сырья.

Дипломаты проинформировали Гостаможслужбу о том, что при вывозе партии товара контрабандисты могут предъявить поддельный сертификат качества на ферросилиций якобы казахского производства. Речь идет о сплаве, который используют в металлургии как легирующую добавку для выплавки электротехнических, рессорно-пружинных, коррозионно- и жаростойких сталей.

Проверив полученную от посольства информацию, таможенники выяснили, что одно из украинских предприятий действительно предоставило 12 мая фальшивый сертификат для таможенного оформления ферросилиция, который собирались отправить в Великобританию. В результате сотрудники Департамента по борьбе с контрабандой и противодействия таможенным нарушениям Гостаможслужбы Украины не позволили вывезти с таможенной территории страны 55 тонн ферросилиция.

Взаимодействие с различными уполномоченными структурами стран-партнеров, обмен информацией об аутентичности документов – это эффективный инструмент противодействия таможенным нарушениям – прокомментировал сотрудничество зампредседателя Гостаможслужбы Украины Руслан Черкасский.

Одесская таможня, которая непосредственно выявила фальшивый сертификат, составила протокол о правонарушении, предусмотренном ст. 483 Таможенного кодекса – перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля.

55 тон ферросилиция таможенники изъяли и разместили на складе. Там эта партия будет храниться до решения суда по делу о нарушении таможенных правил.