УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин просит бюджетный комитет парламента поддержать предоставление госгарантий "Укрэнерго"

Минфин просит бюджетный комитет парламента поддержать предоставление госгарантий 'Укрэнерго'

Министерство финансов Украины обратилось к Комитету Верховной Рады по вопросам бюджета в связи с просьбой поддержать предоставление госгарантий государственной компании НЭК "Укрэнерго" для привлечения 11,3 млрд гривен заемных средств в государственных банках. Об этом сообщается в письме ведомства.

Минфин напомнил, что Кабинет Министров Украины 9 декабря 2020 года принял постановление № 1203 "Некоторые вопросы выполнения Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год", которым, помимо прочего, утверждены условия предоставления в 2020 году государственной гарантии для обеспечения выполнения долговых обязательств по кредитам, привлекаемым компанией у банков.

"Указанными условиями предусматривается обеспечение выполнения долговых обязательств ЗАО" НЭК "Укрэнерго" по заимствованиям, сумма которых не превышает 11,3 млрд гривен, учитывая обязательства по погашению основной суммы, процентов, комиссий и других обязательств, вытекающих из заимствований", – говорится в письме.

"Согласно требованиям части первой статьи 6 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" просим согласовать предоставление государственной гарантии в обеспечение исполнения долговых обязательств по кредитам (займам), привлекаемым ЗАО" НЭК "Укрэнерго" у банков государственного сектора" , - говорится в обращении Минфина к Комитету по вопросам бюджета.

Сообщается, что заимствования привлекаются с целью осуществления погашения задолженности ЗАО "НЭК "Укрэнерго" перед государственным предприятием "Гарантированный покупатель ". Плата за предоставление гарантии устанавливается в размере 0,01 процента годовых остатка суммы гарантийных обязательств за соответствующий процентный период.

Как сообщалось, в июне самые ассоциации зеленой энергетики и Кабинет Министров подписали меморандум о взаимопонимании, который стал основой принятого в июле Верховной Радой закона №810-IX (вступил в силу 1 августа).

Документ предусматривает уменьшение "зеленого" тарифа для СЭС на 15%, а для ВЭС – на 7,5% с августа 2020 года. Правительство обещало 100% выплату тарифа и погасить до конца 2021 сумму накопленного долга (22,4 млрд грн). 40% от этого государство обязано погасить до конца декабря 2020 года.

Закон предусматривает, что 20% производства зеленой электроэнергии в Украине должно быть оплачено из бюджета, а также долги могут быть погашены через кредитование НЭК "Укрэнерго" после предоставления госгарантий компании.

17 ноября Верховная Рада поддержала законопроект №4119 "О внесении изменений в Государственный бюджет на 2019", в котором, в частности, речь идет о предоставлении государственных гарантий компании "Укрэнерго" для возможности привлечения кредитов на улучшение финансового состояния компании. 26 ноября законопроект подписал президент Владимир Зеленский.

По состоянию на начало декабря сдвигов в оплате накопленного до 1 августа долга (22,4 млрд грн) не наблюдается. Кроме того, в проект государственного бюджета на 2021 правительство не заложил 20% на частичную оплату зеленой электроэнергии, как того требует законодательство.

Ведущие ассоциации ВИЭ неоднократно обращались к премьер-министру Денису Шмыгалю с заявлениями, что правительство нарушает меморандум о взаимопонимании с производителями "зеленой" электроэнергии, не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними.

По данным из судебных реестров, уже более 50 комюпаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики подали иски к ГП "Гарантированный покупатель", чтобы отсудить невыплаченные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 1 млрд грн. Первые суды инвесторы уже начали выигрывать.

Представители посольств Канады, Норвегии и Литвы сообщили, что отказывать инвесторов от вложений в Украину через созданный властями финансовый кризис в "зеленой" энергетике, а также давление на инвесторов. Инвесторы из этих стран уже готовятся к международным арбитражам.